Экономика

Руководитель хозяйства в Топчихинском районе создал еще одно сельхозпредприятие в Мамонтов­ском районе

Александр Орлов, директор СПК "Искра", намерен юридически закрепить аренду более 9 тыс. га земли за новым сельхозпредприятием "Островное", которое создано в одноименном селе в Мамонтовском районе. На этой базе он планирует построить свиноводческий комплекс и комбикормовый цех. Новые объекты увеличат число рабочих мест в три раза.

Предшественником хозяйства "Островное" в Мамонтовском районе было СПК "Им. Ленина". Кооператив существует по сей день, но находится в критическом состоянии: общий его долг – более 60 млн. рублей. Банковскую задолженность в размере 38 млн. рублей "Островное" уже взяло на себя.

– Представители СПК "Им. Ленина" последние два года обращались ко мне с просьбой найти им инвестора, – рассказал Александр Урбах, глава Мамонтовского района. – Сами они вывести предприятие из кризиса не могли.

Новый инвестор СПК "Искра" начал работать в селе Островном с января этого года. Местные власти в целом положительно оценили это событие. По словам Александра Урбаха, "если бы Орлов, который сам родом из Мамонтовского района, не подобрал имущество разваливающегося СПК, его бы уже давно продали с молотка по частям". Правда, для жителей окрестных деревень приход нового инвестора предстает пока не в столь радужном свете: новый собственник сразу начал проводить жесткую кадровую политику, и некоторые селяне, в частности – пенсионеры, лишились работы.

С появлением нового учредителя на животноводческом комплексе началась реконструкция.

– Мы установили кормоизмельчители и раздатчики для скота, оборудовали молокопровод.  Отремонтировали и саму ферму. При минимальных затратах она прослужит еще около пяти лет, – рассказал Александр Орлов.

Все остальные преобразования в "Островном" начнутся после того, как за сельхозпредприятием будет юридически закреплена земля, а это более 9 тыс. га.

Все оформления могут закончиться уже на этой неделе.

Будущее видится новому учредителю "Островного" грандиозным. Для начала он планирует  расширить молочную ферму, установить современное доильное оборудование, перевести скот на круглогодичный рацион. И, наконец, построить для сотрудников бытовой корпус: сейчас комплекс приспособлен для животных, но не для работы людей. А в дальнейшем на базе "Островного" планируется возвести свинокомплекс. Сейчас этот проект находится в стадии проектирования, но уже к осени предполагается заложить фундамент. Также в "Островном" планируется построить комбикормовый завод. Общий объем инвестиций, по оценке Александра Орлова, составит более 1 млрд. рублей.

– Рабочие встречи с представителями банков проведены, мы получили предварительное согласие. Однако пока существует проблема с залогом. Ведь для того, чтобы взять в банке кредит в размере 1 млрд. рублей, необходимо предоставить залоговое обеспечение в пределах 1,8 млрд. Сейчас мы этот вопрос прорабатываем, – сообщил Александр Орлов.

Александр Урбах,
глава Мамонтовского района:

Главным плюсом прихода инвестора является то, что сельхозпред­приятие развивается. В целом новые предприятия, которые будут построены в нашем районе, дадут увеличение рабочих мест в три раза. Сейчас в селах Островное и Шипуновка живут порядка 1,5 тыс. человек.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость