Экономика

Руководители сети "Новэкс" ответили на вопросы молодых предпринимателей

Виктор и Елена Филипчук стали очередными героями серии встреч известных бизнесменов края с молодыми предпринимателями. До этого гостями подобных встреч были Александр Ракшин, руководитель компании "Мария-Ра", Александр Терновой, председатель совета директоров агропромышленного холдинга "Алтайские закрома", Яков Кац, гендиректор сети "Киномир", и другие.

Виктор Филипчук, основатель торговой сети "Новэкс".
Виктор Филипчук, основатель торговой сети "Новэкс".
Олег Богданов

Впервые гостем встречи был не один бизнесмен, а представители семейной династии. Виктор Филипчук основал "Новэкс" в 1990 году и течение 20 лет занимался оперативным управлением розничной сетью. Однако с октября 2010 генеральным директором стала его дочь Елена Филипчук.

Виктор Филипчук,
основатель торговой сети "Новэкс":

У меня четверо детей. Трое уже работают в компании, четвертой пока 9 лет. А пятый ребенок — это "Новэкс". С ним я ношусь с 1990 года. У меня к компании всегда было семейное отношения. И в 2010 году я решил передать все розничное направление Елене. Почему? Мне уже было 57 лет. Я прекрасно понимаю, что в этом возрасте голова работает не как в 37. Поэтому если ты любишь этого "ребенка", то надо, чтобы им занимались более способные на данный момент люди, которые способны улавливать новые тенденции в бизнесе и управлении.

Елена Филипчук,
генеральный директор торговой сети "Новэкс":

Моя история в "Новэксе" началась, когда я только закончила школу. Раз в месяц участвовала с компанией в ярмарках на площади Сахарова. Это был мой опыт торговли всем тем, чем торговала компания "Новэкс".

Моя дальнейшая карьера связана только с "Новэксом". Я никогда не забуду одного диалога. Как-то папа мне сказал "Ты можешь быть наследной принцессой, а можешь вариться в общей кухне и добиваться того, чтобы тебя уважали за то, что ты делаешь, а не за твою фамилию". При том, что это было в 1990-х годах, когда у нас еще не было серьезного бизнеса. Тогда я пожелала быть со всеми. Авторитет не передается по наследству. Нельзя сказать , что вот моя дочь — цените ее и уважайте.

Остальные ответы руководителей компании "Новэкс" на вопросы молодых предпринимателей читайте в ближайшем номере газеты "Ваше дело", который выйдет в понедельник.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость