Экономика

С 1 марта на Алтае подорожает электричество для малого бизнеса и подешевеет для крупного

В Алтайском крае с 1 марта будут по-новому рассчитывать сбытовые надбавки для потребителей электроэнергии из категории "прочие" (промышленность, сельское хозяйство, бюджетные потребители, предприниматели и др.). По этой причине для мелких потребителей общее удорожание счета за электричество может составить 3%, при этом доплатить придется задним числом — с 1 января. А вот для населения пока не изменится ничего, сообщили в управления края по госрегулированию цен и тарифов.

Лампочка. Свет.
Лампочка. Свет.
Анна Зайкова

Сегодня сбытовая надбавка представляет собой твердую величину, единую для всех потребителей. Но до 1 марта в управлении края по госрегулированию цен и тарифов должно быть принято решение, по которому надбавка будет рассчитываться по формуле отдельно для каждой из четырех групп потребителей из категории "прочие".

Население в эту категорию, как известно, не входит и, следовательно, изменения ее не касаются, уточнили на заседании общественного совета при управлении.

Размер надбавки для прочих потребителей будет зависеть от цены электроэнергии, по которой ее купила энергосбытовая компания на оптовом рынке, и двух коэффициентов, рассчитанных управлением края по госрегулированию цен и тарифов. Соответственно, размер надбавки будет меняться от месяца к месяцу.

Средняя сбытовая надбавка в крае не изменится, полагают в управлении. При этом снижение, скорее всего, ожидает потребителей, имеющих самые значительные объемы максимальной мощности. И наоборот: повышение надбавки произойдет у потребителей с небольшим объемом потребления. То есть у малого бизнеса.

Окончательные цифры в управлении пока не озвучивают. По предварительным же расчетам, общий счет за электроэнергию у крупных потребителей может снизиться на 3%, у мелких — увеличиться на 3%. Это, как полагают в управлении, предел.

Ольга Ситникова, заместитель начальника управления, пояснила на заседании общественного совета, что изменения в расчетах сбытовой надбавки "будут распространены на все отношения с 1 января 2013 года", потребителям будут перевыставлены счет-фактуры.

Что конкретно меняется? Как сообщила Ольга Ситникова, прочие потребители разделены на четыре группы в зависимости от максимальной потребляемой мощности: до150 Киловатт, 150-670 Киловатт, 670 Киловатт-10 Мегаватт и более 10 Мегаватт.

Для каждой из этих групп будут рассчитаны размер доходности продаж гарантирующих поставщиков и корректирующий коэффициент, учитывающий особенности структуры потребителей каждой энергосбытовой компании. Эти две величины умножат на цену, по которой энергокомпания купила электроэнергии на оптовом рынке, итог и будет сбытовой надбавкой. Доходность продаж и корректирующий коэффициент рассчитают для каждого гарантирующего поставщика.

Применение новой формулы расчета связано с внесением изменений в федеральный закон "Об электроэнергетике" и принятием постановления правительства РФ от 29.12.2012 № 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике". При расчете надбавок применены методические указания, утвержденные приказом ФСТ от 30.10.2012 № 703-э.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость