Экономика

Сало не в почете. Почему падают закупочные цены на свинину?

В этом году Главное управление сельского хозяйства края планирует выдать больше кредитов по нацпроекту “Развитие АПК” личным подсобным хозяйствам (ЛПХ) и увеличить размер максимального кредита до 700 тысяч рублей. “А надо ли его брать?” - стали задаваться таким вопросом крестьяне, когда в краес 80 до 65-60 рублейупала закупочная цена на свинину.

Крестьянское недовольство, видимо, зреет. В редакцию “СК” звонили из Чарышского и Смоленского районов, говорили: “Да спросите вы у них, почему так происходит? И когда конец этому безобразию? Ростишь-ростишь этого поросенка… Наберем мы этих кредитов, а чем их отдавать? Цены все падают и падают”.

“Кому оно надо, ваше мясо?”

Николай Кустов, начальник краевого управления пищевой и перерабатывающей промышленности, видит несколько причин снижения цены на мясо с личных подворий:

- Личные подсобные хозяйства должны производить сельхозпродукцию для личных нужд. А они сейчас становятся мелкотоварными производствами! 80% поголовья свиней в крае находится у населения. Крестьянин выращивает свинью ради денег. Имеют подсобное хозяйство и такие, кто нигде не работает, а держится за хвост поросенка, чтобы обеспечить себе хоть какое-то существование. Мы понимаем, что на селе низкие доходы. Но надо, как во всем цивилизованном мире, заниматься промышленным производством мяса, а люди пусть работают в общественном производстве.

Крестьянин же о качестве мяса как-то слабо задумывается. Один ведет на убойный пункт годовалую скотину, другой - седую, третий - чуть живую… Свиньи на деревне неизвестной породы, кормят их, чем придется. Да стараются вырастить пожирнее. А такое мясо на колбасу не годится - нестандарт. Стандарт - это слой сала в два пальца толщиной, а не в ладонь. У населения почти все мясо нестандартное. Когда нацпроект запускали, никто не думал, куда потом это нестандартное мясо девать.

Сейчас вообще кризис перепроизводства мяса и товарный перекос: свинины много, говядины мало. И свинины много кондиционной. Проблема ее реализации стоит на всей территории России. На всех мясоперерабатывающих предприятиях края есть остатки свинины - хранить их накладно, девать некуда.

Другие регионы - Самара, Краснодар - сегодня нам предлагают высококачественное мясо по цене 72 рубля за килограмм. Наши его и по такой цене с радостью возьмут для приготовления деликатесов. А нестандартную свинину мы покупаем у населения по 60 с небольшим рублей. Падение цены в январе составило 3,2%. Но это сезонный спад, плюс свою роль сыграла теплая зима. Все ждали, когда ударят морозы, и свиней не резали. Сейчас зима заканчивается, морозов уже не будет, поэтому все стараются мясо сбыть.

Чтобы крестьянин выращивал нормальное мясо, ему надо дать породистую свинью “на развод” и хорошие корма. Но очень трудно еще крестьянину понять, что лучше вырастить две свиньи по 70 кг, чем одну весом в полтора центнера. Да и затрат на корма будет меньше. Консультации по правильному откорму и выращиванию свиней должны давать районные сельхозуправления. Если судить по качеству мяса, то работа эта ведется недостаточно. Пусть лучше крестьяне на кредиты коров берут - хорошую говядину мы заберем всю.

“Одной рукой поддерживаем, другой - нагибаем”

- Поддержка ЛПХ - это очень своевременное направление, - считает начальник Главного сельхозуправления края Иван Лоор. - Будущее принадлежит крупным товарным производствам, но у нас в крае более ста населенных пунктов, где крупные производства мы никогда не создадим. У нацпроекта в части поддержки личных хозяйств есть и социальная направленность: людей надо поддерживать, чтобы они могли иметь доход с личного подворья.

Но при этом закупочные цены на мясо - самый сложный вопрос. Нужно сказать, что поддержка свиноводства позволила увеличить поголовье во всех категориях хозяйств на 10 %. Однако в начале года в край были ввезены более двух тысяч тонн свинины и более 500 тонн говядины из стран ближнего и дальнего зарубежья по цене не выше 55 рублей за килограмм блочного мяса. Получается, что мы одной рукой поддерживаем, а другой снова нагибаем крестьянина. Если в этом направлении не будут введены барьеры на уровне государства, конечно, мы здесь будем просто бессильны. У края нет способа повлиять на ситуацию с ввозом мяса из других регионов и стран. Мы думали, может, это касается только Алтайского края. Но в других регионах ситуация аналогичная. Мы будем выходить на Министерство сельского хозяйства с просьбой о том, чтобы наш внутренний рынок защитили.

Справка "СК

По итогам 2006 года Алтайский край был отмечен как регион, выдавший наибольшее число кредитов малым предприятиям. Всего было выдано 8442 кредита на сумму 1,5 млрд. рублей при плане 1,1 млрд. рублей. Из этих полутора миллиардов половину получили ЛПХ. Больше всего кредитов взяли жители Ребрихинского и Первомайского районов. За полтора месяца 2007 года на развитие ЛПХ уже выдано 100 млн. рублей. Планируется, что в 2007 году кредиты будут выдавать на срок не до двух, а до пяти лет. Максимальная сумма будет увеличена с 300 тысяч до 700 тысяч рублей, а сумма кредита без залога - с 30 до 50 тысяч рублей.

Елена КЛИШИНА.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость