Экономика

Самооборона самозанятых

Максим Герасимюк
Максим Герасимюк
Олег Богданов

Недавно у нас состоялся очень показательный эфир программы "Деловой завтрак" на радиостанции "Серебряный дождь в Барнауле". В качестве "дежурного по экономике" был приглашен председатель правления Алтайского союза предпринимателей Юрий Фриц, а говорили мы с ним о самой наболевшей проблеме мелкого бизнеса – о выросших с 1 января 2013 года размерах страховых взносов в ПФР для самозанятых индивидуальных предпринимателей.

В прямой эфир программы дозвонились человек 15. Почти все – ИПэшники. Кто-то работает самостоятельно, кто-то вместе с работниками по найму. И подавляющее большинство звонивших высказались в том смысле, что в этом году, скорее всего, закроют свой легальный бизнес.

Такая реакция абсолютно не нова, в том или ином виде она проявлялась неоднократно. Пока власти пытаются проводить мониторинги и искать какие-то плюсы в росте страховых платежей, в России за три последних месяца снялись с учета в налоговой инспекции почти 300 тысяч индивидуальных предпринимателей.

Чаще всего люди объясняют свое решение следующим. Они предпочитают думать, что взнос в ПФР – это, по сути, еще один налог. При этом налог как бы возвратный, поскольку государство обещает тебе через определенный промежуток времени платить пенсию. Вот только расчеты предпринимателей, массово распространяемые сегодня в Интернете, показывают, что это абсолютно бессмысленный побор. Государство гарантирует предпринимателю пенсию на уровне шести с половиной, семи, пусть даже десяти тысяч рублей. В свою очередь предприниматель, которому до пенсии осталось лет 15, просто посчитал, что он за тот же период заплатит как минимум полмиллиона рублей в бюджет фонда (15х32479 рублей). Если эту сумму разместить на пополняемый депозит в банке, то этот вклад будет гораздо выгоднее любой пенсии. И проценты будут капать, и сама сумма сохранится.

Может быть, эти расчеты отрезвили государственные умы, и началось активное обсуждение введения моратория на эту страховку. Неужели раньше нельзя было убедиться в том, что даже если все предприниматели страны заплатят этот повышенный взнос, то в бюджет ПФР поступит около 40,7 млрд. рублей? А дефицит там составляет миллиарды.

Сегодня правительственная комиссия Игоря Шувалова пытается отыграть ситуацию назад. Придумываются новые различные варианты. Дифференцированные платежи, пролонгация моратория, возврат к старым ставкам… Что еще придумает власть, неизвестно. "Шаг вперед – два шага назад" – это наш лозунг.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость