Экономика

Саяно-Шушенская ГЭС запускает гидрогенератор

Федеральная сетевая компания активно готовится к выдаче мощности шестого гидроагрегата Саяно-Шушенской ГЭС, сообщил altapress.ru Самуил Зильберман, генеральный директор "МЭС Сибири", филиала компании "ФСК ЕЭС", в ходе видеоконференции 16 февраля. По данным компании "Русгидро", в настоящее время на гидроагрегате №6 Саяно-Шушенской ГЭС ведутся пуско-наладочные работы.

По словам Самуила Зильбермана, выбытие 6400 МВт мощности вследствие аварии на Саяно-Шушенской ГЭС сделало регионы Сибири электродефицитными. При этом в наиболее тяжелых условиях оказались четыре региона – Хакасия, Красноярск, Алтай и Кузбасс. В течение осени и зимы в компании "Магистральные электрические сети Сибири" был реализован комплекс дополнительных мероприятий по обеспечению максимальной аварийной готовности сетей и надежного электроснабжения Красноярского и Алтайского краев, Хакасии и Кемеровской области.

В то же время дефицит электроэнергии в Сибири компенсировали за счет перетоков из Казахстана и Иркутской области, а в ближайшие годы планируется новое строительство и модернизация объектов магистральных электрических сетей для того чтобы усилить связи с Уралом и центром России через Урал, а также с электростанциями севера Тюменской области.

Самуил Зильберман,
генеральный директор "МЭС Сибири":

Работы по восстановлению Саяно-Шушенской ГЭС ведутся очень активно. Соответственно мы также готовимся к выдаче мощности станции. В ближайшее время планируется к запуску в сеть шестой, а еще через некоторое время пятый гидроагрегаты. Нагрузка каждого составит не менее 600 МВт, это значительно улучшит балансовую ситуацию в Сибири как по мощности, так и по электроэнергии.

Кроме того, по словам г-на Зильбермана, в настоящий момент в "МЭС Сибири" готовится схема выдачи электроэнергии Богучанской ГЭС, призванной также компенсировать дефицит электроэнергии в Сибири. Электроэнергия от "богучанки" будет поступать по двум линиям электропередачи 220 киловольт и одной линии 500 киловольт.

Самуил Зильберман:

В 2010 году нам предстоит завершить строительство части объектов схемы выдачи мощности Богучанской ГЭС, которая частично возместит выбывшую мощность Саяно-Шушенской ГЭС. Схема выдачи по линии электропередачи в 500 киловольт финансируется из бюджета, заказчиком по этому строительству является администрация Красноярского края, "МЭС Сибири" выступает техническим агентом. Государство выделило на эти цели 20,7 миллиардов рублей. Сети 220 киловольт мы будем строить за счет собственных средств - инвестиций Федеральной сетевой компании. Стоимость строительства двух линий в 220 киловольт по 307 километров составляет порядка 10 миллиардов рублей. Это необходимо чтобы обеспечить надежное электроснабжение двух новых промышленных предприятий - Богучанского и Тайшетского алюминиевых заводов, которые должны быть введены в течение ближайших 20 месяцев.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость