Экономика

Сбербанк даст предпринимателям кредит на франшизу

Сбербанк в декабре запустил проект кредитования стартапов по системе франчайзинга – "Бизнес-старт".  На покупку раскрученной торговой марки и бизнес-системы будущие предприниматели смогут получить от 100 тыс. до 3 млн. рублей.

Кредит будет выдаваться сроком до 42 месяцев, его кредитная ставка составит от 17,5% до 18,5%, заемщик будет необходимо профинансировать не менее 30% стоимости проекта. Одним из условий кредитования является приобретение франшизы у партнеров Сбербанка, которыми на данный момент являются девять компаний: Subway, "Тонус-клуб", "Хирш", Baon, Newform, "Бэби-клуб", студии маникюра Лены Лениной, "ЧистоFF", "Эковош Мобайл". Также каждый желающий воспользоваться этой услугой не должен иметь какой-либо бизнес в течение трех месяцев до получения кредита.

По оценкам Российской ассоциации франчайзинга (РАФ) открытие предприятия под одним из названных брендов будет стоить от 950 тыс. до 4 млн. рублей. В пилотной стадии проект будет проходить апробацию в течение 6 месяцев будущего года в 20 городах-миллионниках России. На эти цели Сбербанк выделит 1,7 млрд. рублей.

В РАФ рассчитывают, что в ближайшее время к проекту "Бизнес-старт" присоединятся не менее 20 компаний, предлагающих деловое партнерство с использованием схемы готового бизнеса. К запуску готовятся аналогичные совместные программы с другими крупными банками.

Игорь Посталенко

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость