Экономика

Сбербанк подал иск о банкротстве хозяина "Альтаир-Агро" и его торговой сети

19 мая Сбербанк России подал иски о банкротстве в отношении Сергея Ножкина, владельца животноводческого комплекса "Альтаир-Агро" и компании "Мясная карта", которая развивает розничную торговую сеть мясными продуктами.   

Отделение №8644 ОАО "Сбербанк России".
Отделение №8644 ОАО "Сбербанк России".
открытые источники

Суммы претензий пока не известны. Отметим, что за текущую неделю со стороны Сбербанка это уже третье обращение в Арбитражный суд Алтайского края к компаниям Сергея Ножкина и ему самому. 16 мая в суд было подано заявление о признании не состоятельным предприятие "Альтаир-Агро", занимающемся в производством и переработкой мяса свинины Ребрихинском районе. Примечательно, что, по данным Налоговой службы России, компания "Альтаир-Агро" с конца апреля 2016 года находится в стадии ликвидации. Как и компания "Мясная карта", зарегистрированная по адресу Ленина, 80 в Барнауле, к которой у Сбербанка тоже есть претензии. Зато 13 мая было создано новое юрлицо с тем же наименованием, но по адресу проезд Южный,9. В этом же районе располагался барнаульский офис самого "Альтаир-Агро". Официально учредителем новой компании является Лариса Пономарева. Ранее она была известна как исполнительный директор производственного комплекса в Ребрихинском районе.

Сергей Ножкин, собственник предприятия "Альтаир-агро"
Официальный сайт Алтайского края

Получить комментарий по всем этим моментам у Сергея Ножкина в момент подготовки материала altapress.ru не удалось, его телефон отключен. Однако редакция готова предоставить ему возможность высказаться.  

Напомним, первый свинокомплекс в Ребрихинском районе "Альтаир-Агро" построил в 2009 году. Общая стоимость данного инвестиционного проекта оценивалась в 1,5 млрд. рублей. При этом 265 млн. рублей составляли собственные средства компании, 1,325 млрд. рублей — кредитные ресурсы. В тот момент на предприятии содержалось порядка 11 тыс. свиней. Мясной цех производил 10 тонн колбасных изделий в смену.

В конце 2011 года компания объявила о запуске первой очереди второго свинокомплекса, который был рассчитан на 14 тыс. постановочных мест. Тогда руководство предприятия планировало уже через год запустить вторую очередь данного объекта. Однако из-за недостатка средств этого не произошло до сих пор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость