Экономика

Сбербанк пошел на обострение конкурентной борьбы в секторе розничного кредитования

Сбербанк России на прошлой неделе снизил ставки по кредитам для физлиц и отменил все возможные комиссии. Таким образом крупнейший банк страны дал своеобразный сигнал к активизации кредитования всему остальному банковскому сектору. Однако, учитывая рыночное положение банка, выдавшего в прошлом году почти 40% всех розничных кредитов в крае, газета "Ваше дело" готова констатировать: Сбер не столько подает сигналы другим, сколько сам готовится серьезно увеличить свою долю на съежившемся в 2009 году рынке кредитования физлиц.

Сбербанк.
Сбербанк.
Анна Зайкова

Греф играет по-крупному

"Мы приняли беспрецедентное решение об отказе от всех комиссий при розничном кредитовании и о снижении ставок по кредитам физлицам", — заявил 16 апреля после заседания наблюдательного совета Герман Греф, президент Сбербанка.

"С 19 апреля мы начали выдачу кредитов на новых условиях", — подтвердил "ВД" Владимир Песоцкий,председатель Алтайского банка Сбербанка России. По словам Песоцкого, снижение составило 0,5–1,0 процентного пункта. С учетом отмены всех комиссий кредиты подешевеют еще на 1–3%.

Теперь, к примеру, минимальная ставка по ипотеке составит 10,5%, по автокредитам — 14,5%, по потребкредитам — 17,1%. Новый уровень ставок Сбербанка существенно ниже рыночных. Согласно данным индекса компании "Кредитмарт", в марте средневзвешенная ставка по рублевой ипотеке составляла 16,72%, а по потребкредитам — 29,43%.

"Сейчас наши ставки ниже, чем были до кризиса. За последние 20 лет такого уровня ставок у нас не было", — утверждает Герман Греф. По словам г-на Песоцкого, удешевление кредитов стало возможным за счет снижения уровня инфляции. В I квартале текущего года ее показатели оказались значительно ниже, чем за аналогичный период 2009 года.

В Сбербанке не скрывают, что с помощью снижения ставок и отмены комиссий банк надеется остановить падение рынка розничного кредитования. Согласно отчету Главного управления ЦБ РФ по Алтайскому краю, объем вновь выданных кредитов физическим лицам в крае за 2009 год сократился на 41,4%. Совокупный розничный портфель снизился на 21,5%, его доля составила 27,1% (годом ранее — 34,4%) в общем кредитном портфеле. Такая тенденция характерна для всех банков, в том числе для нашего, согласился г-н Песоцкий.

Одновременно со снижением ставок Сбербанк начал активную маркетинговую и рекламную кампанию. Владимир Песоцкий ожидает, что новая стратегия позволит увеличить количество клиентов и кредитный портфель физлиц "минимум на 10–15%". Высокопоставленный менеджер Алтайсбербанка в неофициальной беседе заявил "ВД", что внутри банка озвучиваются еще более оптимистичные цифры — 30–40% роста.

При этом г-н Песоцкий ожидает, что таким шагом Сбербанк подаст сигнал к активизации кредитования другим участникам рынка: "Многие задумаются на эту тему — никто не хочет терять рынок. Не исключаю, что ставки будут снижаться. Будут думать и насчет комиссий".

Что делать остальным?

Другие банки тоже будут стараться снижать свои ставки по кредитам, считает Татьяна Денисова, директор департамента кредитования "Зернобанка", но надо учитывать, что госбанки находятся в других условиях: часть ставки им компенсируют, то есть ресурсы обходятся дешевле.

"Шаг Сбербанка — это грамотно поданное давно назревшее решение, — говорит Станислав Могильников, управляющий региональным офисом "Барнаульский" банка ВТБ 24. — Ничего экстраординарного в снижении ставок нет: условия кредитования улучшаются в целом по рынку, в ближайшее время этот процесс будет продолжаться. Что касается комиссий, не думаю, что все они будут отменены, но, возможно, банки критически пересмотрят подход к ним".

Однако возможности частных банков ограничены стоимостью пассивов и сравнительно высокой ценой хеджирования кредитных рисков, замечает Александр Осин, главный экономист ИК "Финам".  "В Альфа-Банке в ближайшей перспективе ставки по розничным кредитам до 8% годовых не опустятся, так как у нас нет оснований полагать, что цена денег на рынке составит 6% и ниже, ведь для ставки в 8% надо еще заложить риски и маржу", — подтверждает Илья Зибарев, заместитель блока "Розничный бизнес" Альфа-Банка. "Поэтому на фоне по-прежнему низкого спроса на кредитные ресурсы со стороны населения и ужесточения конкуренции на этом сегменте можно ожидать роста доли Сберегательного банка РФ в сфере потребительского кредитования в среднесрочном периоде приблизительно на 10–20%", — прогнозирует г-н Осин.

Интересно, что, когда Герман Греф два с половиной года назад стал президентом банка, первоочередной задачей он объявил реформу именно розничного блока — самого большого и критикуемого в Сбербанке. "Мы должны доказать, что слоны умеют танцевать, — создать гибкую, реагирующую на рыночные сигналы, дружелюбную к вкладчикам, надежную структуру", — заявил тогда Греф. Судя по последнему шагу банка, "слон" на такт опережает рынок. Каких еще па ждать от лидера?

Победы и поражения

На минувшей неделе Главное управление ЦБ РФ по Алтайскому краю опубликовало отчет об итогах работы банковской системы края в 2009 году. Данные разноречивы: за отчетный период банки в крае испытали и успехи, и неудачи. "ВД" попыталось определить по пять побед и поражений банковского сектора в прошедшем году, и вот что у нас получилось.

Источник: ГУ ЦБ по Алтайскому краю.

Достижения

1. Уставный капитал самостоятельных кредитных организаций края вырос на 201,4 млн. рублей, или на 14,8%, а их собственный капитал увеличился на 235,7 млн. рублей и составил 2,57 млрд. рублей

2. Вклады физических лиц увеличились на 27,9% до 49,4 млрд. рублей. Объем привлеченных средств в депозиты юридических лиц вырос за год на 58,2% и составил 9,1 млрд. рублей.

3. Объем кредитов, выданных субъектам малого и среднего предпринимательства, вырос на 24,8% и на 1 января составил 73,7 млрд. рублей, их доля в объеме кредитов в экономику выросла с 45,3% до 76,9%.

4. Кредиты индивидуальным предпринимателям увеличились за 2009 год на 3,4%, их доля составила 5,1% в общем объеме кредитных вложений (за 2008 год было отмечено снижение на 3,9%, а доля составляла 4,9%).

5. К началу 2010 года совокупный кредитный портфель почти достиг докризисного уровня и составил 142,2 млрд. рублей.

Неудачи

1. Количество вновь выдаваемых кредитов снизилось на 35%.

2. В 2009 году край недосчитался одного головного банка (КБ "Региональный кредит" перерегистрировался в Костромской области) и трех филиалов. Существенно уменьшилось и количество допофисов.

3. Просрочка в общем объеме ссудной задолженности возросла с 2,2% до 6,1%, а по внутренним структурным подразделениям инорегиональных банков, не имеющих филиалов в Алтайском крае, — с 9,8% до 11,5%.

4. Кредиты физическим лицам за 2009 год снизились на 21,5%, их доля составила 27,1% в общем объеме кредитных вложений (за 2008 год был прирост на 19,1%, а доля составляла 34,4%).

5. Объем резервов под возможные потери по ссудам и другим операциям вырос в 2,6 раза и составил 13,8 млрд. рублей. Доля резервов выросла с 3,9% до 10,1% в общем объеме ресурсов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость