Экономика

Сбербанк снижает ставки

Сбербанк объявил о снижении ставок по кредитам юридическим лицам на 0,5–1,5% в зависимости от сроков и сумм. Это уже седьмое снижение подряд начиная с ноября 2009 года.

"С 16 августа новые кредитные ставки составляют 8–12,5%. Снижение в среднем составило от 0,5 до 1,5 процентного пункта в зависимости от срока, типа сделки и категории заемщика", — заявил Андрей Донских, заместитель председателя правления Сбербанка, на пресс-конференции 18 августа. По его словам, с конца прошлого года ставки госбанка по кредитам для юрлиц были уменьшены примерно на 6–8%.

Снижение ставок Сбербанком произошло вопреки общерыночной тенденции на удорожание кредитов. Ранее Рушан Хвесюк, председатель правления Альфа-банка, в интервью "ВД" прогнозировал, что период игры на понижение закончен и стоит ожидать повышения стоимости кредитов. Действительно, в июле-августе ряд коммерческих банков незначительно повысил ставки по вновь выдаваемым кредитам. Шаг Сбербанка, задающего тренд всему финансовому рынку, может заставить другие банки вновь пересмотреть стоимость займов.

Помимо снижения ставок, Сбербанк улучшил и другие условия кредитования. В частности, увеличен максимальный срок кредитования юрлиц. Теперь вместо 10 лет он составит 15. Также крупнейший банк страны снизил ставки по депозитам юрлиц на 0,5–1,25 процентного пункта и по рублевым вкладам физлиц — на 0,6–1,75%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость