Экономика

Сбербанк увеличил ставки по вкладам, на очереди — кредиты

Крупнейший розничный банк страны в январе повысил ставки по депозитам. Максимальная ставка по вкладам выросла до 8% годовых — впервые за долгое время она сравнялась со ставкой рефинансирования Центробанка и превысила официальный уровень инфляции (6,1%). Вслед за вкладами подорожают и кредиты, предупреждают представители Сбербанка.

Сбербанк.
Сбербанк.
Михаил Хаустов

Рублевые ставки выросли в среднем на 1% годовых независимо от срока депозита. Долларовые — на 0,25–0,5% годовых для депозитов, открываемых на срок от полугода и более.

Максимальную ставку в 8% Сбербанк будет начислять на трехлетние вклады от 2 млн. руб. А ставка по сберегательным сертификатам Сбербанка, которые фактически ничем не отличаются от вклада, достигла рекордных для последнего времени 9,45%. До этого Сбербанк повышал ставки в сентябре прошлого года, но тогда изменения коснулись лишь вкладов на сумму от 500 тыс. рублей.

Шаг Сбербанка свидетельствует о том, что недостаток ликвидности, который испытывали крупные банки в конце прошлого года, сохраняется.

Александр Осин,
главный экономист компании "Финам-менеджмент":

Рост ставок — это традиционная запаздывающая реакция рынка на ускорение инфляции, которое было существенным, но которое пришлось на вторую половину 2010-го и первую половину 2011 года. Под влиянием снижения реальной доходности депозитов и на фоне роста инфляционных ожиданий клиенты банков активизировали привлечение кредитов, сократив активность размещения депозитов. В результате прирост депозитов населения в банках России в ноябре 2011 года оказался равен 20%, тогда как прирост кредитования физических лиц достиг 33% на тот же период. Банки оценивают такие дисбалансы и принимают соответствующие решения, направленные на снижение темпов кредитования и увеличение объема депозитов, что отражается на уровне ставок.

Изменение тарифов примечательно еще и тем, что Сбербанк обладает крупнейшим портфелем вкладов в стране (в Алтайском крае его доля достигает почти 70%), поэтому его действия станут сигналом для остальных игроков.

Помимо Сбербанка о повышении ставок в среднем на 1% заявили еще два госбанка — "Банк Москвы" и ВТБ 24.

"ВТБ 24 идет на это вслед за рынком, который в конце прошлого и начале этого года демонстрирует нам необходимость повышения ставок", — пояснил президент банка Михаил Задорнов. В феврале улучшить условия по депозитам обещают еще несколько частных банков, в частности  Промсвязьбанк.

Повышение доходности по вкладам, скорее всего, приведет к удорожанию кредитов, признаются руководители Сбербанка. Об этом, в частности, в ходе экономического форума в Давосе заявил президент банка Герман Греф. "Ставки все взаимосвязаны. Если ставки растут по пассивной части, то они растут и по активной части. Четыре-пять месяцев назад мы выдавали ипотеку под 8% годовых на восемь лет, а сегодня у нас ставки привлечения 8%. Конечно, это делать невозможно. Но мы пытаемся не создавать шок для наших клиентов, сглаживаем шок своим балансом. Но, конечно, будем постепенно поднимать ставки", — сказал Греф.

"Все эти решения принимаются на уровне головного офиса. Пока обозначен только тренд, но никакого документа об изменении ставок по кредитам к нам не поступало. Если повышение произойдет, то оно будет аккуратным и коснется не всех продуктов", — уточнил Максим Волков, заместитель управляющего Алтайским отделением № 8644 Сбербанка России.

Впрочем, Александр Осин полагает, что рост ставок по вкладам и кредитам может оказаться недолгим. "Спад инфляции, а также высокая конкуренция на банковском рынке и, не исключено, точечные меры по поддержке спроса со стороны Центрального банка и Минфина, возможно, вызовут снижение ставок по кредитам и депозитам ближе ко второму полугодию текущего года", — прогнозирует г-н Осин.

Доля Сбербанка на розничном рынке региона (по итогам 2011 года, в %)

 

Алтайский край

Республика Алтай

Вклады

69,6

73,9

Кредитование

35,6

46,6

Кредитные карты

62

-

Источник: Сибирский банк Сбербанка России

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость