Экономика

Счетная палата разоблачила нереальные прогнозы Минэкономразвития на 2017-2019 годы

Прогноз социально-экономического развития, подготовленный Министерством экономического развития (МЭР), далек от реальности. К такому выводу пришли в коллегии Счетной палаты (СП РФ) под руководством ее председателя Татьяны Голиковой.

Министр экономического развития Алексей Улюкаев.
Министр экономического развития Алексей Улюкаев.
kremlin.ru

Как следует из разоблачающего доклада, СП исследовала работу министерства в первый этап формирования социально-экономического прогноза развития страны, в период с 2011 по 2015 год, когда проводилась разработка сценарных условий на 2017–2019 годы.

Прогноз МЭР будет положен в основу бюджета и учитывается при формировании документов стратегического планирования. МЭР в свою очередь исходит из сведений, которыми оперируют федеральные органы исполнительной власти, отмечается в докладе Счетной палаты.

В докладе уточняется, что практически все министерства и ведомства, в том числе Минтранс, Росалкоголь, Минстрой и Минтруд, не предоставили необходимые данные или отправили документы в МЭР позже положенного срока. В докладе приводится пример расхождений прогноза МЭР с реальностью. Так, В Минтруд России представил (позже положенного) прогноз показателя ожидаемой продолжительности жизни на 2017 год – 72,6 года, Минэкономразвития, основываясь на прогнозе Росстата, заявил о средней продолжительности жизни в 71,9 года. В последующих годах разница между реальным показателем и прогнозом еще более увеличивается, отмечает СП.

Также Счетная палата уличила МЭР в отличных от Банка России прогнозах относительно уровню инфляции и величине чистого оттока капитала.

В итоге "сценарные условия на 2017–2019 годы были сформированы Минэкономразвития самостоятельно, в отсутствие официальной позиции отраслевых министерств и ведомств", а раздел "Риски базового сценария прогноза" и вовсе "недостаточно проработан и выполнен формально", говорится в документе Счетной палаты.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость