Экономика

Секреты щедрости по-губернаторски. Пакет акций, принадлежащий Алтайскому краю, перешел под контроль металлургов с Урала.

В настоящее время в арбитражном суде Алтайского края рассматривается дело по исковому заявлению краевой прокуратуры о признании недействительной сделки по внесению государственного имущества в уставный капитал Закрытого акционерного общества "Полиметалл". Предварительное слушание по делу уже состоялось, основное назначено на 19 января. Речь идет об акциях стоимостью более миллиона рублей, которыми администрация края решила распорядиться по своему усмотрению.

Помощь с Урала

Осенью этого года администрацией Алтайского края довольно громко освещались в СМИ акции по вручению лечебным учреждениям в рамках губернаторской программы "Здоровье Алтая" автомобилей "Скорая помощь". Как сообщала пресс-служба администрации, средства на реализацию этой программы - более 40 миллионов рублей - выделила Уральская горно-металлургическая компания. "Договоренность о социально-экономическом сотрудничестве между администрацией края и руководством УГМК достигнута в мае этого года, - говорилось в пресс-релизе, - всего в рамках программы в Алтайский край поступает 188 автомобилей "Скорая помощь", четыре реанимобиля для Центра медицины катастроф, 10 микроавтобусов для диагностических центров Барнаула, Бийска и Рубцовска, краевой станции переливания крови, а также девять школьных автобусов".

О том, как именно будет развиваться экономическое сотрудничество, в сообщении говорилось очень скупо: "В Алтайском крае УГМК собирается решать экономические задачи, строя обогатительную фабрику и рудник на предприятии "Сибирь-Полиметаллы", а также активно участвовать в решении социальных проблем региона..." Вот, собственно, и все. На каких обязательствах построено сотрудничество и почему известный в стране металлургический холдинг неожиданно проявляет в отношении жителей Алтая такую щедрость - ни слова.

Предвыборная дружба?

Уральская горно-металлургическая компания (УГМК) объединяет более 30 предприятий, расположенных в десяти регионах России. Все они образуют единую технологическую цепочку: от добычи руды до производства готовой продукции.

Еще в апреле, после победы Михаила Евдокимова на выборах, появились слухи о том, что одним из людей, сделавших ставку на эту победу, является совладелец УГМК Искандер Махмудов.

"Его интерес к политику-юмористу объясняется просто, - озвучивало свою версию информационное агентство "УралПолитРу", - примерно год назад олигарх начал присматриваться к месторождениям в Алтайском крае. Начать полноценную работу в этом направлении ему мешал губернатор Суриков, имевший свои виды на данные месторождения. Именно поэтому, когда у главы области появился реальный соперник, Искандер Махмудов решил помочь своему знакомому Михаилу Евдокимову выиграть выборы. Естественно, что такая помощь не остается без вознаграждения... Вопрос по месторождениям уже решен. Кстати, часть новых объектов перепадет и совладельцу УГМК Андрею Козицыну, который сможет работать на местных свинцовых и цинковых месторождениях...". Но слухи - это всего лишь слухи. Во всяком случае, до тех пор, пока не начинают подкрепляться реальными фактами.

21 июня губернатор Михаил Евдокимов подписал распоряжение об увольнении гендиректора КГУП "Концерн Алтайресурсы" Игоря Савинцева и назначении на его место Владимира Осипова. Собственно, основные функциональные задачи данного предприятия - госзаказы по обеспечению поставок продукции производственно-технического назначения для краевых нужд.

Но дело не в этом. Еще одним распоряжением губернатора, тоже от 21 июня, "Алтайресурсам" был передан на баланс на праве хозяйственного ведения принадлежащий краю пакет обыкновенных акций ОАО "Сибирь-Полиметаллы" (124 акции рыночной стоимостью 1 миллион 208,5 тысячи рублей). А еще четыре дня спустя гендиректор Осипов направил в краевую администрацию письмо с просьбой согласовать передачу этих акций в... уставной капитал ЗАО "Полиметалл". Структуры, на тот момент, кстати, еще не существовавшей. Но появиться она не замедлила.

Справка "СК"

ОАО "Сибирь-Полиметаллы" было создано в 1998 году для разработки месторождений на территории Алтайского края. В настоящее время имеет лицензию на разработку Корболихинского месторождения полиметаллических руд, запасы которого составляют 328,1 тыс. тонн меди, 466,4 тыс. тонн свинца, 2,2 млн. тонн цинка. Также компания может разрабатывать Рубцовское месторождение, считающееся одним из самых обогащенных в мире по содержанию металлов, и Зареченское, где на тонну добытой руды приходится до 20 граммов золота, что считается сверхвысоким показателем.

То есть неудивительно, что "Сибирь-Полиметаллы" вызывает большой интерес у многих российских металлургов. После создания большинством акций владели сначала иностранные компании, а затем московские бизнесмены. Официальной информации о составе акционеров нет. По данным "УралПолитРу", сейчас 45,4% акций принадлежат УГМК, купившей этот пакет у московского бизнесмена Суламанидзе. Еще 49,6% - другой московской группе акционеров. То есть контрольным пакетом никто до недавнего времени не владел, потому что оставшиеся 5% (те самые) принадлежали Алтайскому краю.

Обходной путь

Итак, 8 июля комитет администрации края по управлению госимуществом удовлетворил просьбу г-на Осипова. И уже на следующий день между КГУП "Концерн Алтайресурсы", ОАО "УГМК", ООО "Держава", ООО "Гелиос" и ООО "Энергокомплекс Алтая" был заключен договор о создании закрытого акционерного общества "Полиметалл".

Согласно этому договору вкладом во вновь создаваемую структуру со стороны "Алтайресурсов" является тот самый пакет из 5% акций. Что до остальных участников, то "родина" "Гелиоса" и "Державы" - город Верхняя Пышма, что в Свердловской области, - здесь находится головное предприятие "УГМК-холдинга", отсюда родом его нынешний гендиректор Андрей Козицын. Об "Энергокомплексе Алтая" известно крайне мало, если не считать слухов, связывающих эту компанию с личными интересами губернатора Евдокимова.

Зачем были нужны такие сложности? Зачем было создавать дополнительную структуру? Дело в том, что решения, связанные с приобретением либо отчуждением собственности стоимостью более полумиллиона рублей, входят в компетенцию краевого Совета народных депутатов. КСНД решений относительно акций "Сибирь-Полиметаллов", не принимал - ему попросту никто такого вопроса для обсуждения не предлагал. Решили сами, в рабочем, так сказать, порядке.

Мнение прокуратуры

А в скором времени край услышал о "социально-экономическом сотрудничестве" с УГМК и губернаторской программе "Здоровье Алтая", и к нам поехали "подарочные" "скорые". Примерно тогда же вышеописанной сделкой заинтересовалась прокуратура края. А результатом проверки создания ЗАО "Полиметалл" стало исковое заявление в арбитражный суд. Интересно: если решение суда будет не в пользу УГМК и Евдокимова, каким тогда будет продолжение их социального сотрудничества? И что тогда будет с машинами "Скорой помощи", которые уже переданы краю? Придется возвращать их обратно?

Сергей Цисис , старший прокурор отдела по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Алтайского края:

- Фактически произошло следующее: эти акции уже внесены в уставной капитал и являются собственностью ЗАО "Полиметалл". То есть из собственности Алтайского края они выпали. Поскольку, согласно законодательству, распоряжаться своей собственностью может только край в лице уполномоченных на то органов, мы подготовили исковое заявление в суд о признании этой сделки недействительной. Речь идет о достаточно большой сумме, и распоряжаться ею в данном случае может только крайсовет - должно быть его согласие. Но по факту было лишь распоряжение начальника комитета по управлению госимуществом.

Сейчас данная ситуация уже не может повториться, потому что мы подготовили по материалам проверки законодательную инициативу по внесению изменений в закон края, устанавливающий этот порядок, и они были приняты. Сегодня в законе четко прописано: в случаях если сумма больше 500 тысяч рублей, необходимо решение крайсовета. Но и по прежней схеме, если применять ее в трактовке комитета по управлению госимуществом, получится, что все имущество края можно одной подписью чиновника передать в чужую собственность. Это в принципе неправильно, этого быть не может. У прокуратуры иная позиция, и законодательство мы трактуем несколько по-другому. Есть еще и федеральные нормы, которые в данном случае также были нарушены. Сейчас мы пытаемся через арбитражный суд признать сделку недействительной.

Генеральный директор УГМК Андрей Козицын о планах предприятия на Алтае:

"...Также к наиболее значимым инвестиционным проектам ближайшего времени относятся запуск нового комплекса по производству медной катанки на "Уралэлектромеди", строительство Северного медно-цинкового рудника на Тарньерском месторождении, а также рудника и обогатительной фабрики на предприятии "Сибирь-Полиметаллы" в Алтайском крае".

(Из интервью агентству "Интерфакс" 29 октября 2004 года)

Иван Власов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость