ФАС изучала цены на самые распространенные виды выловленной рыбы, включая тихоокеанскую сельдь. Выяснилось, что сильнее всего стоимость увеличивают посредники между рыболовецкими компаниями и торговыми сетями.
Их число иногда достигает шести, а итоговая надбавка составляет от 5 до 50%, повышая цену конечной продукции в два-три с половиной раза.
Меры
Сейчас ФАС проводит проверку повышения стоимости рыбной продукции. Для этого ведомство отправило запросы в 37 компаний, которые занимаются добычей горбуши, минтая, трески, пикши и тихоокеанской сельди.
Специалисты службы анализируют полученные данные о первичной переработке, покупателе, объеме реализованной продукции, уровне фактического улова и производства, а также структуру себестоимости рыбной продукции.
Если появятся основания, ФАС предпримет необходимые антимонопольные меры.
Рост цен
Газета «Известия» привела данные, согласно которым средняя розничная цена соленой сельди в России за январь-сентябрь достигла 375 рублей за килограмм, то есть увеличилась на 28% относительно аналогичного периода 2024 года.
Тем временем оптовые цены на эту рыбу идут вниз — атлантическая сельдь в Центральном регионе России стала дешевле на 14%, опустившись до 185 рублей за килограмм.
Количество
Улов сельди с начала 2025 года поднялся на четверть — до 455,5 тыс. тонн. Общий объем вылова рыбы с января по 13 октября составил 3,8 млн тонн, сократившись на 3% по сравнению с аналогичным периодом 2024 года. Минтая добыто на 4,1% больше — 1,8 млн тонн, тогда как улов трески уменьшился на 19,4% — 236,8 тыс. тонн.
Причины
Директор Института развития предпринимательства и экономики Артур Гафаров объяснил, что причина роста цен заключается в увеличении расходов на логистику, хранение и переработку. Он подчеркнул, что повышаются затраты на оплату труда сотрудников, а прибыль производителей сократилась примерно на четверть за последние три года. Дополнительно растут траты на топливо, электричество и перевозку товара.
Гафаров обратил внимание и на особенности розничной торговли — при стабильном или растущем спросе магазины обычно не снижают цены. Большое количество посредников тоже способствует росту розничных цен, добавил специалист.
Ранее выяснилось, в каком городе Алтайского края цены на бензин бьют рекорды.





