Экономика

Сельский бизнес вынужден 18 дней работать без электроэнергии

Как только установится солнечная, сухая погода, жители Солонешенского района на 18 дней останутся без электричества из-за масштабного ремонта электросетей. Отключение будет происходить с 6 до 23 часов ежедневно. Представители бизнеса понимают, что ремонт необходим, однако уже подсчитывают возможные убытки. В наибольшей степени пострадают предприятия продуктовой розницы и пищевого производства. На "Тополинском маслосырозаводе" незапланированные расходы составят около 450 тыс. рублей.

По словам предпринимателей, проблемы с электроснабжением возникают в Солонешенском районе регулярно уже в течение нескольких лет. По два-три раза в год происходит отключение света на сутки или двое. Последнее из таких ЧП случилось минувшей зимой, когда в тридцатиградусный мороз села района несколько дней жили без электричества (см. "Справку").

Отчасти именно из-за суровой зимы и без того изношенные сети оказались в плачевном состоянии. "Линия, которая питает электричеством Солонешенский район Алтайского края и Усть-Канский район Республики Алтай, была построена еще в 1970-х годах прошлого века, — рассказывает Михаил Мусиенко, начальник Солонешенских РЭС. — И, конечно, за это время сети износились. Кроме того, из-за сильных морозов происходило обледенение отдельных участков, повлекшее порывы проводов, отчего они пришли в негодность".

Предприниматель Борис Дубровинговорит, что лично ходил осматривать провода: "Я окончил электротехнический факультет НЭТИ, потому у меня был, можно сказать, профессиональный интерес. Я видел, что в некоторых участках провода просто превращаются в труху".

У г-на Дубровина в селе Солонешном работает небольшой магазин электротоваров "Энергия". "Мое предприятие относительно безболезненно переживет это отключение, потому что холодильниками мы не пользуемся и работаем без кассы, — говорит он. — А вот продуктовым магазинам будет сложно. Я за последнее время сам продал два генератора электроэнергии. Еще человек 10 брали у меня адреса барнаульских оптовиков, которые реализуют такое оборудование".

Генератор приобрела, например, предпринимательница Евгения Чичнакова,владелица самого крупного продуктового магазина в селе Туманове Солонешенского района. "Он нужен для бесперебойной работы холодильников и электровесов, — рассказывает она. — За этот агрегат мы заплатили 12 тыс. рублей. Он работает на 92-м бензине с расходом один литр в час. При стоимости 23 рубля за литр за 18 дней мы потратим на свет более 6 тыс. рублей". Но г-жа Чичнакова рассчитывает, что все эти расходы окупятся, так как в Туманове она единственная из владельцев продуктовых магазинов приобрела генератор. А это значит, что только у нее можно будет купить продукты с небольшим сроком хранения.

А вот директор сети продмагов "Эла" Василий Антоновуверен, что, несмотря на покупку генераторов, понесет убытки. "Это отключение — просто какой-то кошмар, — негодует он. — Представьте, все мои пять магазинов находятся в разных селах. В два из них я купил генераторы, на что потратил 50 тыс. рублей. В другие три купить это оборудование просто нет возможности. И уже в течение двух недель из-за того, что не известно, когда отключат свет, я не вожу в эти магазины скоропортящиеся продукты. По моим подсчетам, убытки из-за этого отключения составят не менее 200 тыс. рублей".

"Тополинский маслосырозавод" тоже провел подготовку к дням без электричества. Наталья Щербинина, заместитель гендиректора предприятия, рассказала, что на заводе давно был куплен дизельный генератор, но он уже устарел, и его мощности не хватало, пришлось купить новый. "Сделали это, когда узнали о планируемом отключении электричества, — говорит она. — Мы не можем себе позволить остановить производство. Корове ведь не скажешь, чтобы она подождала и не давала молоко 18 дней. Кроме расходов на сам генератор и дизельное топливо к нему, мы дополнительно наняли сотрудника, который будет следить за его работой. То есть еще будут дополнительные расходы на заработную плату". Всего, по ее оценке, за вычетом платы за электроэнергию это отключение обойдется заводу в 450 тыс. рублей.  

Отключение электроэнергии откладывается только из-за того, что идут дожди, погода не позволяет начать ремонтные работы. "Лучше сделать это летом, когда тепло, — говорит Михаил Мусиенко. — В общем-то, жители района это понимают. Возможно, на ремонт сетей уйдет менее 18 дней. Главная проблема состоит в том, что у нас нет резервной линии. И при ремонте потребителей некуда переключить". По его словам, существуют различные проекты, которые могли бы решить ее. Например, подключение к сетям в Алтайском районе или строительство мини-ГЭС на реке Ануй. Но пока они все остаются только на бумаге.

Лед обесточил сети

На высоковольтной линии (ВЛ) 110 кВ "Петропавловское — Солонешное" энергетики планируют заменить провод в трех анкерных пролетах протяженностью около 13 км. Ремонтники также установят 498 современных ограничителей гололедообразования на смонтированный провод и 166 штук — на грозозащитный трос. Это связано с тем, что в ноябре прошлого года ВЛ серьезно пострадала от обледенения проводов. Ледяная корка более чем в десять раз превышала сечение провода, местами она достигала 15 см. Провода под весом налипшего снега и льда срывались с кронштейнов изоляторов и падали на землю. Без света оказались свыше 11 тыс. жителей Солонешенского района. В ремонтных работах были задействованы более 40 человек и специалисты службы линий "Алтайэнерго". Восстановить электроснабжение удалось за сутки. Однако для полного обеспечения работы в штатном режиме понадобились дополнительные меры. 

Источник: отдел по работе с органами власти, общественными организациями и СМИ филиала "МРСК Сибири" — "Алтайэнерго".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость