Экономика

Сельскохозяйственные предприятия края подводят итоги работы

Житница Сибири подводит итог очередного сельскохозяйственного сезона. Алтайскому краю есть чем гордиться: за неполный год прошла модернизация нескольких крупных предприятий, закуплена новая импортная и отечественная техника для работы на земле и дан старт продуктовым новинкам.

Олег Богданов

В режиме онлайн

В Управлении сельского хозяйства Алтайского края отмечают, что модернизация животноводческой отрасли развивается в этом году весьма результативно. 

– Этому способствует государственная поддержка мясного и молочного скотоводства, утвержденная в этом году губернатором Александром Карлиным краевая программа "100+100", – говорит Виктория Лонина,руководитель пресс-службы ГУСХ. – Модернизация животноводства позволяет выпускать продукцию с высокими сырьевыми показателями, а также облегчает труд животноводов.

К примеру, в СПК "Искра" Топчихинского района в этом году завершится реконструкция молочной фермы. Хозяйство устанавливает современный доильный зал типа "елочка". В компании "Алтай" Шелаболихин­ского района введен в эксплуатацию современный животноводческий комплекс на 900 голов. Объект оснащен современнейшим оборудованием для доения коров. Кроме этого, система управления стадом "Альпро" позволяет в режиме онлайн получить полную информацию о каждом животном.

Наши молочники

Татьяна Рыбалова,руководитель информационно-аналитического центра Национального союза производителей молока (г. Москва), высоко оценивает потенциал алтайских молочников. По словам эксперта, внедрение инновационных технологий в Алтайском крае пока идет медленно, но те положительные примеры, которые появились за последние два года, способствуют развитию отрасли в целом.

Это запуск завода по сушке и переработке сыворотки компании "Киприно", реконструкция творожного цеха "Алтайской Буренки", которая позволила удвоить его производительность, а также выпуск уникального напитка "Кефинар" в новой упаковке. Компания "Угринич" в этом году приступил к выпуску стерилизованного молока в современной упаковке, позволяющей стерилизовать молоко прямо в ней в специальном оборудовании с сохранением полезных свойств продукта.  

– Увеличение производства молока в регионе уже в ближайшей перспективе будет способствовать внедрению еще больших инновационных технологий, – уверена Татьяна Рыбалова. 

Традиционно поделиться своими достижениями, представить новинки и заключить новые контракты переработчики и торговые компании смогут на выставке "Алтайская нива", которая пройдет в Барнауле 23–26 октября. Наталья Панова,руководитель выставки, отмечает особенно высокую активность со стороны агротехнических компаний:

– Производители и дилеры сельхозтехники увеличили демонстрационную площадку примерно на 20% по сравнению с прошлым годом. Лидеры рынка ставят в свою программу обязательное участие в выставке. В этом году будет представлено много новинок, которые впервые попали на российский рынок.

Цифры

5,1  млрд. рублей было направлено на техническое перевооружение предприятий сельского хозяйства в Алтайском крае.

Хозяйства края, в которых работает современная высокотехнологичная техника

"Колос"(Локтевский район) – проводят посевную и уборочную новыми машинами отечественного и импортного производства. Первые в крае приобрели жатки "Джон Дир".
"Октябрьское"(Зональный район) – внедряют элементы точного земледелия, в полеводстве также задействована современная техника.
"Вирт"(Целинный район) – ведется модернизация зернового хозяйства, не так давно были установлены импортные емкости для хранения зерна.
КХ  "Партнер"(Михайловский район) – в сложившихся климатических условиях Кулундинской степи стабильно добиваются хороших урожаев, используя современную сельхозтехнику.

По данным ГУСХ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость