Экономика

Сенатор Сергей Белоусов – о том, как улучшить земельное законодательство

По прогнозам ученых, к 2015 году численность населения планеты возрастет на 15% – до 7,1 млрд. человек. Спрос на продовольствие, очевидно, будет расти.

Сможет ли Россия в целом и Алтайский край в частности сыграть свою роль в обеспечении жителей планеты продуктами питания? Потенциал у нас огромный: площадь пахотных земель в России в 3,3 раза выше среднемирового. Но сегодня эффективному развитию АПК мешает не соответствующее современным требованиям земельное законодательство. Своей точкой зрения на этот счет поделился Сергей Белоусов, член Совета Федерации от Алтайского края.

Сельское хозяйство.
Сельское хозяйство.
Михаил Хаустов

Резервы

Россия располагает 9% всех сельхозугодий мира, но производит всего 1,5% ВВП мирового сельского хозяйства, – такие данные приводит министр сельского хозяйства РФ. По словам Сергея Белоусова, руководство страны всерьез озабочено технологическим отставанием нашего АПК, и наверняка эта озабоченность выльется в программы и проекты, призванные такое отставание ликвидировать. Но этот интенсивный путь развития должны подкреплять и другие меры.

– Думаю, не только возможно, но и необходимо расширение площадей, пригодных для производства сельхозпродукции. Чтобы это произошло, речь должна идти в первую очередь о совершенствовании законодательной базы, приведении ее в соответствие с сегодняшними реалиями, – говорит сенатор.

Сергей Владимирович приводит такие цифры. Фонд перераспределения, которым могут распоряжаться муниципалитеты, составляет в крае примерно 1,1 млн. га. А оформлено в соответствии с законодательством чуть более 30%.

Невостребованные и выморочные паи – это еще 1,3 млн. га. Из них оформлено менее 5%. Таким образом, около 1,5 млн. га не прошло оформление в соответствии с законодательством и, стало быть, не может на законных основаниях сдаваться в аренду. А ведь земля – наш основной актив.

– Оформление этих земель – большой резерв для развития АПК края, – уверен сенатор.

Порядок

На встрече с губернаторами, посвященной проблемам сельского хозяйства, президент страны говорил: если земля плохо используется, нужно либо ее изъятие (с возмещением затрат на ее приобретение по разумным нормативам), либо радикальное повышение ставки налога на такие участки.

– Соответствующие поручения для корректировки законодательной базы президентом уже даны, – поясняет Сергей Владимирович. – В то же время для решения ряда земельных проблем в муниципалитетах нужны и другие меры.

К примеру, сегодня расходы на оформление одного гектара земли доходят до 250 рублей. Затраты в масштабах края – 375 млн. рублей. Для муниципальных бюджетов это большие деньги.

По мнению сенатора, в федеральном бюджете необходимо предусмотреть выделение регионам и муниципалитетам субсидий на выкуп земельных участков и долей, на реализацию преимущественного права приобретения участков. Было бы разумно, чтобы затраты (или часть затрат) на проведение кадастровых работ финансировались или субсидировались тоже за счет федерального бюджета. Это позволит завершить государственную регистрацию земель сельхозназначения и упорядочить их использование.

Четкость

Земельное законодательство сегодня остро нуждается в корректировке. Не существует, например, четкого определения понятия "невостребованные земельные доли". По сегодняшним законам это доли, собственники которых не распоряжались ими в течение трех и более лет. Однако что означает "распоряжение"? Здесь ясности нет. Сенатор приводит такой пример:

– Если на земельном участке пасут скот личного подсобного хозяйства, означает ли это, что собственник распорядился своей долей? Или все-таки это "нераспоряжение своей земельной долей более трех лет подряд с момента возникновения права на такую долю"?

Г-н Белоусов полагает: важно упростить порядок перевода невостребованных долей в муниципальную собственность – возможно даже, минуя судебную процедуру. Если же правоведы сочтут, что это противоречит статье 25 Конституции ("никто не может быть лишен собственности иначе как по решению суда"), нужно разработать и внедрить в судебную практику рекомендации по оперативному рассмотрению таких вопросов.

Алтай аграрный, особый

Сегодняшний механизм господдержки не в полной мере учитывает специфику крупных аграрных регионов, уверен Сергей Белоусов. Так, по оценкам экспертов, до половины средств, выделяемых на развитие АПК из краевого бюджета на условиях софинансирования, уходит за пределы края.

Занимая четвертое место в России по поголовью крупного рогатого скота, край в расчете на одну голову КРС в 2009 году получил в 1,7 раза меньше средств из федерального бюджета по госпрограмме, чем в среднем по РФ.

Имея самую большую в стране посевную площадь сельхозкультур, край в расчете на 1 га получил в 4,7 раза меньше средств по госпрограмме, чем в среднем по России.

По мнению г-на Белоусова, таким аграрным территориям, как Алтайский край, при решении аграрных же вопросов необходимо первоочередное внимание. Поддержка проектов в регионах, где доля сельского хозяйства в региональном валовом продукте значительна (в Алтайском крае, в частности, 17%), в регионах, вывозящих сельхозпродукцию, может быть сравнима с тем импульсом, который получило сельское хозяйство полвека назад в виде госпрограммы освоения целины.

Белоусов считает необходимым…

…определить порядок передачи в муниципальную собственность выморочного имущества, в том числе земельных долей, собственники которых умерли, а наследники не вступили в наследство;

…увеличить размер земельного налога в отношении лиц, не использующих участок свыше года или использующих его не по целевому назначению, а также установить экономические санкции в отношении собственников за задержку в оформлении правоустанавливающих документов на землю;

…предусмотреть государственный кадастровый учет многоконтурных земельных участков, ранее регистрируемых в кадастровом учете как "единое землепользование", с присвоением отдельного кадастрового номера;

…ужесточить ответственность специалистов, осуществляющих кадастровые работы, постановку на кадастровый учет и регистрацию прав на земельные участки;

…установить порядок перевода одного вида сельхозугодий в другой вид (из залежи в пастбища или земли лесного фонда) и порядок регистрации такого перевода.

Справка

2,5 га – такова площадь пахотных угодий в расчете на одного жителя края. В России в среднем – 0,8 га, в США – 0,6 га, в ФРГ – 0,12 га, в Китае — 0,09 га, в Японии – 0,03 га.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость