Экономика

Сергей Алексашенко: Нужны суд, конкуренция и инвестиции

Экономист Сергей Алексашенко рассказывает, что нужно менять в российской экономике, чтобы она стала открытой и конкурентоспособной. Мнение г-на Алексашенко прозвучало в ходе "круглого стола" "Что должна делать власть, а что общество, чтобы Россия вышла из кризиса обновленной", который состоялся в Барнауле в рамках семинара Алтайской Школы публичной политики.

Сергей Алексашенко,
директор по макроэкономическим исследованиям Высшей школы экономики:

Ключевая проблема российской экономики – плохо функционирующие институты государства. Независимый суд и конкуренция – этих двух базовых институтов будет достаточно, чтобы экономика сформировалась на абсолютно новой основе.

Для наших бизнесменов хорошо известно, что у судьи могут иметься в голове любые мотивы для принятия решения, и в последнюю очередь – это мотивы честности и справедливости. Особенно, если вы, не дай Бог, судитесь с государством, или, например, с родственником судьи, - и вы сразу понимаете, что ни о какой независимости суда речи быть не может.

Второй институт, который очень нужен бизнесу – это конкуренция, равные условия для всех. Невозможно конкурировать, если для меня ставка налога 30%, а для моего соседа, родственника налогового инспектора, ставка составляет 10%. Я никогда не смогу выиграть в такой "конкурентной" борьбе. Я не могу конкурировать, если я плачу все таможенные сборы, а мой конкурент – родственник таможенного инспектора и для него таможенные взносы в 100-200 раз меньше.

Кроме того, мы должны четко понимать, что в силу многих обстоятельств российская экономика сильно отстала по технологическому уровню от передовых стран Запада. Мы за последние лет 30 "проели" свой технологический и интеллектуальный потенциал. Мы нуждаемся в массированных инвестициях в обновление производственного потенциала. Причем инвестиции – это не только и не столько деньги. За последние 30-35 лет в России не было построено ни одного крупного предприятия. А это означает, что у нас даже нет людей, которые умеют строить такие масштабные предприятия, и нет людей, которые умеют работать на современном оборудовании. Проблема номер один – кадры. Безработных много, а брать на работу некого, говорят бизнесмены. И когда я говорю об иностранных инвестициях, я говорю о том, что нам нужны в первую очередь технологии, менеджмент – люди, которые могут обучать рабочих, персонал.

У нас есть закон, который прямо запрещает инвестировать в стратегические отрасли экономики, любые иностранные инвестиции свыше 35% должны согласовываться с правительственной комиссией. Причем правил и процедур не прописано – все эти вопросы решаются на вершинах власти, комиссией под руководством премьер-министра. Открытие страны для иностранных инвестиций и будет означать, что Россия стала частью глобальной экономики. Сейчас она абсолютно закрытая. Наш экспорт – на 90% - это сырье, для нашей экономики оно не нужно, никакой добавочной стоимости мы в него не вкладываем. И мы покупаем в мире все остальное, потому что сами этого не производим по разным причинам.

Суд, конкуренция и открытие российской экономики для иностранных инвестиций – это три базовые вещи, которые нужно сделать в России, чтобы как- то менять ситуацию в экономике.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость