Экономика

Сергей Белоусов: "Нужно учитывать специфику регионов"

28 сентября на своем 302-м заседании Совет Федерации среди прочего будет обсуждать тему принятия постановления "О мерах по мониторингу цен (тарифов) на электрическую энергию, тепловую энергию в сфере деятельности организаций коммунального хозяйства". О решениях, которые предстоит осуществить Совету Федерации по этому вопросу, рассказал сенатор от Алтайского края.

Сергей Белоусов,
сенатор от Алтайского края:

Тот факт, что тарифы растут по всей России, опровержению не подлежит. Вероятно, тенденция к их росту в обозримом будущем будет продолжаться. В этой ситуации тем более необходимо выработать правила, которые бы максимально защищали интересы потребителя. Практика, когда только за счет роста тарифов решаются вопросы модернизации отрасли и увеличения прибыли, должна быть прекращена. Более того, ни для кого не секрет, что чаще всего тарифы растут по предельно допустимым границам, в то время как качество оказываемых услуг в сторону улучшения не изменяется.

При рассмотрении этого вопроса также необходимо учитывать и то обстоятельство, что в силу определенных исторических да и географических причин у нас сформировались регионы как с дефицитом, например, электроэнергии, так и регионы с избыточным энергетическим потенциалом. Как мне представляется, решительной разницы в тарифах таких регионов быть не должно. Так, например, мы, являясь регионом, производящим продукцию сельского хозяйства в объемах, играющих важнейшую роль в вопросе продовольственной безопасности страны, сами потребляем свою же продукцию по ценам, что и регионы, таковую продукцию от нас вывозящие. Это был бы правильный подход.

Конечно, в механизме роста тарифов много составляющих. Но есть ряд организационных моментов, соблюдение которых в значительной степени снизит динамику роста и сделает этот процесс прогнозируемым и управляемым.

Так, при проведении экспертизы экономической обоснованности тарифов и их предельных уровней в сфере деятельности организаций коммунального комплекса ФСТ должна проводить корректировку тарифов с учетом платежеспособности потребителей. Ни для кого не секрет, что есть ряд регионов, бюджетная обеспеченность да и уровень жизни в которых значительно отличаются от большинства.

Также ФСТ необходимо мониторить решения органов власти субъектов Федерации по установлению розничных цен, тарифов и их предельных уровней в сфере деятельности организаций коммунального комплекса.

Минэкономразвития, изучив реальную платежеспособность населения, необходимо запланировать снижение прогноза цен и тарифов до уровня, близкого к прогнозу инфляции.

С учетом этих подходов будут сформированы ряд предложений к правительству России и Государственной Думе, с тем чтобы в ближайшей перспективе разработать и законодательно принять необходимые решения, обеспечивающие развитие отраслей, как предоставляющих тарифицированные услуги, так и защищающие и гарантирующие интересы и права потребителей.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость