Экономика

Сергей Белоусов: "У поляков есть чему поучиться"

В сентябре во время визита делегации посольства Республики Польша во главе с Чрезвычайным и Полномочным Послом Войцехом Зайончковски в Россию была достигнута договоренность о том, что польская сторона примет делегацию руководителей жилищно-коммунальных компаний Алтайского края. Недавно эта поездка состоялась в том числе по инициативе сенатора от Алтайского края, который поделился впечатлениями от прошедших мероприятий.

Сергей Белоусов,
сенатор от Алтайского края:

В Польше действительно есть чему поучиться. Во время первого посещения этой страны в 2011 году успехи в их коммунальном обслуживании населения произвели на меня большое впечатление. С учетом того, что наше постсоциалистическое наследие касаемо разных отраслей хозяйствования отличалось не столь радикально, как, например, со странами, строящими рыночные отношения сотни лет, опыт поляков может стать для нас более востребованным.

Очень важно, что в составе нашей делегации были именно профессионалы-коммунальщики, которые в ежедневном режиме на практике решают вопросы коммунального обслуживания в Барнауле, Бийске, Рубцовске, Заринске, ЗАТО "Сибирском". Руководитель ММКП ЗАТО "Сибирский" Дмитрий Лопаткин не только скрупулезно изучал технологические новшества, но и отметил работу польских законодателей, способствующих созданию благоприятного политического климата для проведения коммунальных реформ. Разработан и поэтапно внедряется комплекс законов и подзаконных актов, направленных на усовершенствование системы, которая регулирует работу мусороперерабатывающих предприятий.

В шутку поляки называют эту реформу "Мусорной революцией". Законодательные новации сопровождаются мощной идеологической компанией. В целом же что касается, например, технологии переработки отходов ничего нового не изобретено. На первом этапе происходит сортировка отходов по признакам однородности их химической структуры. Далее каждый вид отходов перерабатывается с последующей утилизацией через процесс пиролиза или использования другой технологии, позволяющей производить выработку дешевых энергетических ресурсов (тепло, электроэнергия). Интересно решается вопрос с мусором. Ночью он вывозится из микрорайонов, рано утром — от магазинов, днем — из частного сектора. С 1 июня нынешнего года договоры по вывозу мусора будут заключаться с каждым хозяином частного дома индивидуально, по количеству человек, проживающих в доме. Мусор выставляется разделенным — либо в разного цвета контейнерах, либо в пакетах тоже определенного цвета. Можно сдавать мусор и неразделенным, но тогда цена за его уборку увеличивается в переводе на наши деньги с 80 до 90 рублей с человека. В Кракове же пункт приема мусора от населения — это аккуратное здание, абсолютная чистота, где бесплатно можно сдать на утилизацию все — от электрической лампочки до старого дивана. Причем это в городе и не нужно ехать за многие километры на полигон.

За 10 дней пребывания в Польше наши коммунальщики посетили три города и более десятка профильных предприятий. Большое впечатление на них произвело посещение станции очистки сточных вод в городе Скерневица (пригород Варшавы). Хотя справедливости ради нужно отметить, что модернизацию эта станция прошла за счет средств, выделяемых из специальных фондов Евросоюза. Самое важное, пожалуй, это то, что используемые технологии механической и биологической очистки стоков в целом напоминают отечественные. Из отличительных особенностей можно отметить современное оборудование, используемое в технологическом процессе, а также безукоризненное качество монтажных работ при его установке.

Нынешним летом мы вновь ожидаем гостей из Польши, которые ознакомятся уже с нашим опытом. Также, вероятно, будет продолжен диалог с нашей администрацией о возможных совместных бизнес-проектах, взаимный интерес к которым обозначился у обеих сторон. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость