Экономика

Сергей Белоусов: "В аграрном секторе мы должны перейти от импортозамещения к экспортной экспансии"

Первый  заместитель председателя комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Белоусов принял участие в проводимой на Алтае 4 сентября VI столыпинской конференции "Экономика Сибири: Пространство выбора для дальнейшего развития".

Сергей Белоусов.
Сергей Белоусов.

Приветствуя участников конференции, Сергей Белоусов подчеркнул, что комитет по аграрно-продовольственной политике и природопользованию является последовательным сторонником всех новаций в аграрном секторе и надёжным партнёром всех региональных законодателей при продвижении тех или иных законодательных инициатив.

Одним из примеров этому, по мнению парламентария, служит тот факт, что последние несколько лет  комитет ежегодно проводит свои выездные заседания на площадках Алтайского края, совместно обсуждая важнейшие проблемы и координируя свои лоббистские устремления.

Так ближайшим совместным делом станет обсуждение 1 октября 2015 года, в  Общественной палате Российской Федерации, наиболее эффективных форм и путей сопровождения важнейшего в современной аграрной истории, зародившегося  на Алтае, законопроекта "Об особо значимых аграрных территориях".

В своём выступлении Сергей Белоусов не исключил вероятность того, что учитывая сегодняшнюю непростую экономическую ситуацию, именно сибирякам предстоит сыграть решающую роль в сохранении, продовольственной безопасности нашей страны. А в случае, если федеральные власти поддержат, зародившуюся на Алтае  уникальную законодательную инициативу, приобретшую на сегодня вид Проекта Федерального Закона об особо значимых аграрных территориях, то в самой ближайшей перспективе, по мнению сенатора, мы сможем перейти от импортозамещения к экспортной экспансии и завоеванию новых сегментов аграрного рынка.

Сергей Белоусов считает, что одним из перспективных направлений развития экономики Алтайского  края кроется в более интенсивном развитии органического сельского хозяйства. По его мнению реализация такого направления могла бы не просто увеличить количество рабочих мест в отрасли, но и при известной пропаганде повлиять и на дополнительное привлечение туристов в аграрный сектор, и не только в него.

Что касается такого направления, считает сенатор, то оно не должно быть кампанейщиной,  отличаться именно, не массовостью нарождающихся хозяйств, но, что называется "штучностью" и высоким качеством продукции.

"И тогда линейка аграрных брендов Алтайского края значительно расширится, и целый перечень аграрной продукции, например "Алтайская, экологически чистая мраморная говядина", станет таким же известным и знаменитым как "Алтайский сыр", Алтайский мёд" и другие"- подытожил своё выступление Сергей Белоусов.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость