Экономика

Сергей Степашин увидел на Алтае признаки завершения кризиса

В интервью газете "Комсомольская правда" председатель Счетной палаты сообщил, что кризис в России заканчивается. И признаки окончания кризисных явлений в экономике Сергей Степашин увидел в том числе и в Алтайском крае, где побывал с частным визитом в начале сентября.

Сергей Степашин,
председатель Счетной палаты России:

Об этом говорят объективные показатели. Во-первых, налицо прямые признаки - курс рубля становится более устойчивым, инфляция притормозилась. А еще - реальное сокращение безработицы, оживление наших традиционных отраслей промышленности, которые дают большую часть бюджета, - я имею в виду газовую отрасль, нефтяную...

Кстати, я недавно был в Алтайском крае, в Бийске*, где делают вагоны, которые возят сыпучие грузы. У них была дикая ситуация, больше полугода люди не могли работать, им дали пособие для общественных работ, они остались на предприятии, но не производили продукцию. С конца июля - начала августа пошло увеличение производства этих вагонов.

Есть и косвенные признаки оживления. Например, увеличился товарооборот.

Хотя две отрасли сегодня остаются в кризисном состоянии. Первая - это автопром. Антикризисные меры на АвтоВАЗе пока не сработали, и там ситуация не улучшается, а остается очень плохой. И вторая часть отраслей - это обрабатывающие.

__________

* Председатель Счетной  палаты оговорился. На самом деле, Сергей Степашин в сентябре 2009 года побывал на вагоностроительном заводе в Новоалтайске.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость