Экономика

Сеть "Губернский лекарь" попросила УФАС разобраться с "Фармакопейкой"

Специалисты УФАС по Алтайскому краю возбудили дело по аптечной сети "Губернский лекарь". Сеть пожаловалась на листовки "Фармакопейки".

Лекарства.
Лекарства.
Михаил Хаустов

По Барнаулу распространялись листовки со следующим содержанием:

Доверяйте аптекам с фирменным названием ФАРМАКОПЕЙКА!

… В связи с участившимися случаями фальсификата лекарственных средств, просим Вас внимательно относиться к выбору аптеки. Доверяйте аптеке с проверенной репутацией

…Если Вы покупаете лекарства в других аптеках, требуйте сопроводительные документы, подтверждающие качество препаратов. 

…Опасайтесь подделок!  Фармакопейка – качественные лекарства по доступной цене! МЫ РЯДОМ!.

Специалисты УФАС выяснили, что контрафактных лекарств на территории края в 2013 году не выявляли, но вот "реклама содержит некорректное противопоставление аптечных организаций сети "Фармакопейка" и других аптек, а также недостоверную информацию о ситуации на фармацевтическом рынке Алтайского края с фальсифицированными лекарственными средствами, управление возбудило дело по признакам  нарушения п.1 ч.2 ст.5 Федерального закона "О рекламе", - сообщили в пресс-службе регионального УФАС.

Помимо этого в рекламе сети не прописывалась информация о наличии противопоказаний и необходимости ознакомления с инструкцией по применению или получения консультации специалистов. Это тоже нарушает федеральный закон.

6 ноября состоится заседание комиссии по делу "Фармакопейки". В качестве ответчика привлекли владельца сети аптек из Омска и рекламораспространителя "Продюсерский центр ПРОдвижение-Барнаул".

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость