Экономика

Шамковские чтения. Сенатор от Алтайского края инициировал проведение новой конференции

В курортном городке Белокуриха 12-13 мая прошла широко разрекламированная администрацией края конференция «Сибирь-Германия. Реформы как модернизация». Известно, что в этом году впервые за много лет в городе-курорте не проходил экономический форум под эгидой экс-депутата Госдумы Владимира Рыжкова. Прошедшее мероприятие могло бы отчасти занять освободившуюся нишу. Однако о равноценной замене говорить пока не приходится.

Организаторами конференции официально выступили администрация Алтайского края, московский фонд социопрогностических исследований «Тренды» и Совет по внешней политике Германии. Генеральным спонсором и одним из идейных вдохновителей стал сенатор, а до недавнего времени крупный алтайский предприниматель Юрий Шамков.

Конференция оставила двойственное впечатление. С одной стороны, нельзя было не отметить статусность – как с позиции организаторов, так и с точки зрения ряда присутствовавших экспертов. Скажем, в немецкую делегацию входили генеральный консул ФРГ в Новосибирске Михаэль Кантцлер, заместитель главы отдела планирования в Министерстве обороны Кристоф Швегман. А российскую сторону представляли, например, главный редактор журнала «Политический класс», профессор МГИМО Виталий Третьяков, член Общественной палаты России, журналист Максим Шевченко, ученые крупных вузов. Однако и тема конференции, и способы ее подачи в докладах носили откровенно академический, а не прикладной характер. Организаторы пояснили этот подход так:

«Не существует каких-то конкретных региональных решений, если нет понимания общих тенденций развития страны. Россия переживает сейчас период реформ, попытку модернизировать не только свою экономику, но и образ жизни, ее стиль, все сферы деятельности. Если мы не поймем сущность и смысл реформ, мы потерпим такой же крах, как в конце 1980-х – начале 1990-х гг. Поэтому обсуждение таких реформ не может идти на уровне партхозактива», – сказал Владимир Супрун, директор фонда «Тренды». Вице-губернатор Борис Ларин добавил: «Алтайский край – это уникальная площадка, на которой отрабатывается огромное количество реформ: федеральных, региональных и местных. Я считаю, что форум с таким названием обязательно должен был пройти на Алтае».

Однако четкого, последовательного обсуждения именно темы реформ – с приведением конкретных примеров, указанием ошибок, сопоставлением опыта различных регионов и стран – не было. Конференция носила скорее научный, мировоззренческий характер. Кроме того, ей категорически не хватало дискуссионности. Большое число докладов не позволило должным образом обсудить каждый из них, высказаться всем желающим.

Присутствовавшие на форуме слушатели по-разному оценили мероприятие. Немногочисленные представители бизнеса посетовали на малую практическую отдачу конференции. «Мне показалась парадоксальной сама ситуация: почему в центре Евразии мы проводим конференцию на тему реформ в Германии и России? Кроме того, раздражают словоблудие, нападки друг на друга и дача взаимных советов со стороны некоторых экспертов», – поделился впечатлениями Сергей Хачатурян, депутат АКЗС и глава «Алтайской инвестиционной компании».

Юрий Шамков заявил, что готов прислушаться к мнениям и замечаниям и с их учетом сделать конференцию системной, регулярной – с привлечением, возможно, не только европейских, но и восточных экспертов. «Здесь сегодня присутствуют статусные люди. В первую очередь, проведение конференции с их участием влияет на статус региона. Вопрос ведь не стоит так, чтобы мы здесь нашли все ответы и сделали экономические выводы», – подчеркнул сенатор.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость