Экономика

"Сибэнергомаш" для российской энергетики

"Сибэнергомаш" завершил ряд поставок  вентиляторов для предприятий энергетики. В настоящий момент отгружены вентиляторы для Гусиноозерской ГРЭС, где проходит реконструкция котла четвертого энергоблока, и вторая партия вентиляторов для Ростовской АЭС.

Поставляемое тягодутьевое оборудование на Гусиноозерскую ГРЭС необходимо  для комплектации котла БКЗ-640-140 ПТ-1. Контракт на его поставку был подписан в 2009 году в рамках выполнения комплекса работ по техническому перевооружению энергоблока ст.№4 мощностью 210 МВт.

Особого внимания заслуживает оборудование для Ростовской АЭС.

Поставляемые вентиляторы предназначены для работы в гермозоне строящегося 3-го энергоблока АЭС. Специфика работы дутьевых вентиляторов в гермозоне, где вентиляторам предстоит проработать два года без обслуживания людьми, поставила серьезные задачи и перед разработчиками, и перед производителями.

Константин Рябов,
генеральный директор ОАО "Сибэнергомаш":

Сфера ядерной индустрии - стратегически важное для нас направлений. Тот факт, что наша продукция используется в атомной энергетике, безусловно, ставит перед нами серьезные задачи в области качества и надежности выпускаемого оборудования. И мы уверены, что наши технологические решения способны составить острую конкуренцию в аспектах качества и инновационной составляющей.

Информация о компании

ОАО "Сибэнергомаш" (г. Барнаул) — входит в Группу компаний "НОВАЭМ", является одним из крупнейших предприятий Алтайского края, вторым по величине производителем котельного оборудования в Российской Федерации, выполняет полный цикл работ от проектирования, изготовления оборудования до отгрузки заказчику. Обеспечивает оборудованием крупные тепловые электростанции, объекты металлургии, нефтехимии, цементной промышленности и других отраслей. Специализируется на производстве высокотехнологического энергетического оборудования: паровых и водогрейных котлов, котлов-утилизаторов; тягодутьевых машин; сосудов и  деталей трубопроводов; продукции кузнечно-прессового производства; производстве сварной трубы.

Гусиноозерская ГРЭС  – филиал ОАО "ОГК-3, тепловая станция установленной мощностью 1100 МВт, расположена в Республике Бурятия. Энергоблок ст.№4 выведен из эксплуатации в 1998 г.

Ростовская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". На атомной станции эксплуатируются два энергоблока с  реакторами типа ВВЭР-1000 с установленной мощностью 1000 МВт. Энергоблок № 1 введен в промышленную эксплуатацию в 2001 году, энергоблок №2 – в декабре 2010 года. В настоящий момент ведется строительство энергоблоков №№3, 4.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

  • Реклама

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Рассказать новость