Экономика

Сибирские регионы попросят Минсельхоз России возобновить зерновые интервенции

Руководители регионов Сибирского федерального округа планируют обратиться к министру сельского хозяйства России Александру Ткачеву с просьбой возобновить торги по закупке пшеницы в интервенционный фонд. Об этом на проходящей в Белокурихе "Зимней зерновой конференции" сообщил первый вице- премьер правительства Алтайского края Александр Лукьянов.

Александр Лукьянов.
Александр Лукьянов.
Олег Богданов, altapress.ru

Эту тему планируется обсудить 3 марта на встрече с Александром Ткачевым в Новосибирске. Какое решение в итоге будет принято, Александр Лукьянов прогнозировать не стал.

По его словам, с декабря прошлого года, когда в Сибири завершились государственные торги на рынке зерна, закупочные цены на пшеницу резко пошли вниз. Если в среднем по 2016 году стоимость пшеницы III класса составляла 11,3 тыс рублей, то в феврале 2017 года она опустилась до 9,2 тыс рублей за тонну.

Предпосылок для роста цен в данный момент в регионе не наблюдается, считает эксперт. По официальным данным, запасы зерна в сельхозорганизациях составляют 778 тыс тонн, у зернопереработчиков — более 500 тыс тонн.

Напомним, государственные торги на рынке зерна начались в России в августе 2016 года. В Сибири они стартовали в конце сентября и продлились до декабря.

В феврале 2017 года представители Минсельхоза не раз заявляли о том, что предпосылок для их возобновления пока нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость