Экономика

Siemens собирается построить ГЭС в Алтайском крае

Алтайский край готовит ответ росту цен на электроэнергию, вырабатываемую "большой" энергетикой. Представители немецкого концерна Siemens, крупнейшего немецкого инвестора в России, побывавшие на днях в крае, заявили о возможности строительства у нас малых гидроэлектростанций и других энергетических объектов.

То, что алтайские речки обладают большим энергетиче­ским потенциалом, показали исследования, проведенные еще в начале 1920-х годов прошлого века. В середине XX века малые ГЭС на Алтае активно строили, однако с развитием "большой" энергетики они были разрушены.

Михаил Щетинин,
вице-губернатор, начальник Главного управления экономики и инвестиций:

Представители компании Siemens изучают возможность реализации в крае очень интересных проектов в сфере малой гидроэнергетики, не нарушающих ни экосистемы рек, ни природный ландшафт. Кроме того, они обозначили интерес к строительству компенсационной станции на базе Мунайского угольного разреза. Со своей стороны администрация края постарается привлечь не только проектные наработки компании, а еще и инвестиционные ресурсы. Сейчас готовится проект соглашения с головной компанией Siemens, мы сверяем позиции.

Соглашение с Siemens предполагается подписать в ноябре, и пока какие-либо количественные характеристики проекта стороны не оглашают, в представительстве компании в Москве от комментариев воздержались.

В то же время, как стало известно "СК", интерес к строительству и эксплуатации на Алтае мини-ГЭС (мощностью 0,5–5 мегаватт), а также ветровых и биогазовых установок проявляет и немецко-австрийско-швейцарский консорциум "ТДФ Экотех холдинг". Представители холдинга заявили о готовности инвестировать порядка 50% стоимости ГЭС и уже наметили первые возможные объекты, в частности мини-ГЭС на р. Песчаной в Смоленском районе (неподалеку от Солоновки), – там в послевоенные годы стояла ГЭС с оборудованием компании Siemens, полученным по репарациям из Германии. Представители консорциума в Москве направили губернатору края предложение подписать соглашение о намерениях. 

Справка

Установленная электрическая мощность восьми алтайских ТЭЦ и блок-станций составляет 1 670,7 мВт, в том числе самой старой барнаульской ТЭЦ-1 – 20,2 мВт.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость