Экономика

Сколько денег планируют потратить власти на программу по энергосбережению и повышению энергоэффективности Алтайского края?

Как заявил на обсуждении программы Дмитрий Крюков, заместитель начальника краевого управления по промышленности и энергетике Алтайского края, финансирование не ограничится только средствами бюджета. Так на реализацию первого этапа программы до 2014 года собираются выделить около 6 млрд. рублей, из которых большая часть – 4,5 млрд. – из внебюджетных источников.

На реализацию первого этапа программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности Алтайского края до 2014 года собираются выделить около 6 млрд. рублей, из которых большая часть – 4,5 млрд. – из внебюджетных источников.
На реализацию первого этапа программы по энергосбережению и повышению энергоэффективности Алтайского края до 2014 года собираются выделить около 6 млрд. рублей, из которых большая часть – 4,5 млрд. – из внебюджетных источников.
Анна Зайкова

"Управление промышленности проводит работу с предприятиями, которые разрабатывают и реализуют собственные программы энергосбережения и энергоэффективности", - сказал г-н Крюков.

Параллельно краевая администрация заключает соглашения с компаниями-инвесторами  по реализации в области развития возобновляемых источников энергии (малые гидроэлектростанции, ветропарки, биогазовые установки и пр.). По словам специалистов, на сегодня энергоэффективные технологии пока не получили массового распространения в регионе из-за высоких затрат и низкой окупаемости.

Лев Коршунов,
президент АлтГТУ, представитель регионального обучающего центра энергетической эффективности:

Порядка 12 миллионов рублей в год можно сэкономить одному крупному предприятию, с помощью энергосберегающих технологий.

Я думаю, на них рано или поздно должны будут перейти все бюджетные организации. Ведь государство каждый год будет побуждать их к этому, сокращая финансирование. Возможно, уже на следующий год начнут законодательно наказывать учреждения, которые не ставят лампы, о которых все мы сегодня говорим, не экономят воду и так далее.

Бизнес тоже должен это понимать, потому что мы видим насколько коммунальные затраты повышают себестоимость товаров. Мы обречены этим заниматься.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость