Экономика

Скрипят от злости зубами

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

Сфера госзакупок, которая очень жестко регулируется законодательством, — это не только большие деньги, но и обязательные интриги, уловки и нарушения. Для российских регионов, например, считается нормальной практикой иметь свое уголовное дело, связанное с закупкой медицинских томографов. Есть нарушения и попроще, за которые виновников остается просто пожурить. Так, генеральная прокуратура сообщила о неправомерных действиях бийских чиновников при заключении муниципальных контрактов по приобретению жилых домов: авансовые платежи для поставщиков были завышенными — до 70% от стоимости контракта. Впрочем, мэрия наукограда уже отчиталась, что нарушения все устранены, а прокуратура пригрозила: "Работа в данном направлении будет продолжена".

Работники специализированных компаний, которые оказывают консультационные услуги участникам муниципальных и государственных торгов, могут долго перечислять ухищрения заказчиков. Они говорят, что зачастую условия пишутся под конкретного исполнителя. И, бывает, от злости скрипят зубами. Вот, например, конкурс на определение исполнителя работ по сносу аварийного жилого дома — условия просто перегружены деталями и детальками вплоть до диаметра электродов, которые будет применять исполнитель контракта при работе сваркой. А условия контракта по благоустройству и озеленению города вообще невыполнимы — требуется поставить цветы, название которых вы не найдете ни в одном специализированном справочнике.

В соседней Республике Алтай антимонопольщики недавно обнаружили еще один, мягко говоря, не совсем корректный тендер. Местные власти отбирают подрядчика для создания регионального инвестиционного портала. То есть, по сути, большого интернет-ресурса. Однако участник торгов в обязательном порядке должен иметь лицензию... на геодезические и картографические работы федерального значения. УФАС разобралось и поручило техническое задание конкурса переписать.

Не буду утверждать, что в Алтайском крае, который очень высоко находится в федеральном рейтинге прозрачности закупок, условия тендеров тоже пишутся под "конкретного" участника. Но факты, заслуживающие в этом плане внимания, есть. Мэрия Барнаула объявляла конкурс среди консалтинговых компаний на право разработки внутренних регламентов для ряда комитетов администрации города. Одно из условий: претендент, имеющий сертификат ISO, сразу получал существенный выигрыш в баллах. Некоторая пикантность ситуации в том, что в то время в Сибири лишь одна консалтинговая компания имела такой сертификат. Базировалась она в Барнауле и уже имела опыт оказания платных услуг мэрии. То есть это был практически "железный" кандидат на получение муниципального контракта. 

Но не все так просто в госзаказе! В Барнауле у "железного кандидата" нашелся конкурент: другая местная фирма быстро сориентировалась и договорилась с консалтинговой компанией из западной части России, у которой сертификат ISO тоже был, и стала ее как бы филиалом в Алтайском крае. И получила таки муниципальный контракт. Нужно было видеть лицо представителя "железного кандидата" при вскрытии конвертов с заявками! Руководитель этой компании потом подал жалобу в УФАС, заподозрив, что кто-то из конкурсной комиссии "слил" конкуренту информацию о его ценовом предложении. И это ему подтвердил даже один мощный экстрасенс. Антимонопольщики "железному кандидату" в жалобе отказали, и он, говорят, тоже скрипел от злости зубами. 

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость