Экономика

Слабый учет снизил количество скота в крае

Главное управление сельского хозяйства (ГУСХ) Алтайского края подвело итоги работы животноводческой отрасли за январь–август. Более чем на 25% выросло производство скота и птицы на убой по сравнению с аналогичным периодом 2008 года.

Этот показатель напрямую зависит от количества вырезанного скота в хозяйствах края из-за низких закупочных цен на молоко. "Снижение количества скота произошло в связи с оптимизацией поголовья в засушливых районах края и со слабой организацией учета скота в личных подсобных хозяйствах", — сказано в отчете сельхозуправления. Так, за январь–август производство скота и птицы на убой составило 121,6 тыс. тонн, в том числе в сельхозпредприятиях — 64,3 тыс. тонн, что в 1,6 раза больше уровня прошлого года.

В то же время эксперты "ВД" считают, что сокращение скота произошло в том числе из-за низких закупочных цен на сельхозпродукцию и удорожания агропроизводства. По состоянию на 1 сентября общая численность крупного рогатого скота составила 935,3 тыс. голов, или 98,8% по сравнению с 2008 годом. Тем не менее валовое производство молока во всех категориях хозяйств продолжает возрастать. За восемь месяцев этого продукта получено 994,7 тыс. тонн, или на 0,5% больше, чем в прошлом году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость