Экономика

Сладкая добыча

На 27 декабря назначено собрание акционеров ЗАО "Народное предприятие "Черемновский сахарный завод" (Павловский район). На нем может определиться дальнейшая судьба крупнейшего на Алтае завода отрасли.

В настоящее время за Уралом действуют три производителя сахара, и все они находятся в Алтайском крае: Алейский, Бийский и Черемновский сахарные заводы. Первые два из них уже имеют иногороднего собственника. Входящее в тройку крупнейших российских операторов сахарного рынка московское ЗАО "Производственное объединение "Продимекс" в 2001 году приобрело сперва Алейский, а затем и Бийский заводы.

А в текущем году в борьбу за контроль над самым привлекательным в регионе предприятием отрасли Черемновским сахарным заводом включились сразу три ведущих игрока на отечественном рынке сахара - уже закрепившееся в крае ПО "Продимекс", группа компаний "Доминант" и фирма "Ростэп".

ПО "Продимекс" владеет уже 25 сахарными заводами. На некоторых из них достигнуты явные успехи. Алтайские заводы, принадлежащие этой московской компании,также получили вполне конкретную поддержку. Новые собственники погасили задолженность предприятий перед свеклосдатчиками и бюджетом, проавансировали свекловодческие хозяйства семенами, горюче-смазочными материалами, средствами защиты растений и сельхозтехникой, разработанный бизнес-план, предусматривающий реконструкцию производства, значительное увеличение посевов сахарной свеклы, интеграцию с хозяйствами сырьевой зоны.

Однако намерениям ПО "Продимекс" окончательно взять под свой контроль производство сахара на Алтае может помешать руководство Черемновского завода - самого лакомого куска "головы" алтайского сахара, объемы производства на котором превышают показатели Бийского и Алейского заводов вместе взятых.

Руководство предприятия объявило об экономической необходимости продажи контрольного пакета акций стороннему инвестору. Но и "Продимекс", и "Ростэп" на переговорах с менеджерами завода оказались в роли аутсайдеров. Предпочтение было отдано группе компаний "Доминант" (Москва).

В повестке дня предстоящего собрания акционеров Черемновского завода - два главных вопроса. Сперва акционеры решат, преобразовывать ли им закрытое акционерное общество в открытое, затем - одобрять ли сделку о передаче контрольного пакета акций в собственность "Доминанта". С высокой степенью вероятности можно предположить, что на оба эти вопроса со стороны трудового коллектива народного предприятия, в руках которого находится 90 процентов акций, будет дан положительный ответ.

Вместе с тем, дальнейший ход развития событий вокруг павловских сахарозаводчиков прогнозировать трудно. Прежде всего потому, что в коридорах власти отношение к приходу на Алтай группы "Доминант" неоднозначное. Чиновники высказывают удовлетворение тем, что "Продимекс" стабильно рассчитывается с бюджетом, инвестирует производство, а чего можно ожидать от нового игрока на рынке, не знают. Очевидно, не сказало своего последнего слова в своих притязаниях на Черемновский завод и само ПО "Продимекс". А на днях Барнаул для встречи с начальником Главного управления сельского хозяйства и продовольствия края Александром Куфаевым посетили представители группы "Доминант" Павел Демидов.

Напрашивается вывод, что решение акционеров сахарного завода станет в этой ситуации важным, но не определяющим. Несмотря на отсутствие в крае соответствующей программы поддержки сахарных заводов и, как следствие, прямого механизма экономического влияния власти на них, павловским сахарозаводчикам обольщаться на этот счет не стоит. Точка в споре за Черемновский завод все равно будет поставлена в кабинетах краевых администрации и Совета народных депутатов.

Виталий НАУМОВ.

Мнения

Коммерческий директор ЗАО "Черемновский сахарный завод" Владимир Разин:

- Производственные мощности предприятия рассчитаны на переработку 100 тысяч тонн сахара-сырца. Сейчас завод загружен на 20 тысяч тонн - это 40 дней работы. Поэтому мы стали искать инвестора, который предложил бы достойные условия. Наиболее выгодное предложение сделала группа "Доминант". Приобретя завод, она готова поставлять 50 тысяч тонн сырца. Нас также привлекает то, что это прозрачная компания. Разговоры о планах "Доминанта" закрыть у нас производство сахара из свеклы, - не более чем спекуляции. Да, урожайность свеклы за Уралом, например, в Краснодарском крае, вдвое выше, чем на Алтае. Однако хозяйства нашей зоны, даже в столь неблагоприятных климатических условиях, добились очень хороших показателей: рентабельность сбора свеклы превышает 100 процентов. Что же касается ПО "Продимекс"... Да, оно платит бюджету. Но как изменились в Алейске и Бийске объемы производства? Да они вместе делают только 30 процентов от объемов одного нашего завода. Надеюсь, что наша сделка с "Доминантом" не сорвется. К сожалению, власти не всегда помогают, а вот помешать могут.

Председатель комитета по агропромышленной политике и природопользованию краевого Совета народных депутатов Николай Золотухин:

- У Черемновского сахарного завода нет экономических причин искать нового собственника - предприятие стабильно работает и рентабельно. Просто группа "Доминант", активно участвующая в борьбе за передел производства сахара, сумело договориться с менеджерами нашего завода. Мы уже навели справки: эта московская компания намерена впоследствии перепродать Черемновский завод. В любом случае, есть опасения, что "Доминант" применит на Алтае схемы по отвлечению части налогов за пределы края. К тому же она наверняка прикроет в крае производство сахара из свеклы. В европейской части страны, где нет дополнительных затрат на тепло, такое производство дешевле на 10-15 процентов.

Заместитель генерального директора группы компаний "Доминант" Юрий Ейбоженко:

- Сделка по заводу практически уже совершена: мы неоднократно встречались с трудовым коллективом, и люди выбрали нас. Ведь у группы "Доминант" есть история: три наших завода стабильно улучшают свои экономические показатели, развивается сырьевая база, ведется научно-производственное обучение. Только в сахарную свеклу инвестиции по каждой зоне этих заводов составили около $ 3 миллионов. Отработанные нами технологии применим и на Черемновском заводе. Наши приоритеты следующие. Во-первых, расширение посевных площадей, к чему интереса в районе почему-то просто нет. Во-вторых, обеспечение завода сахаром-сырцом. В третьих, инвестиции в предприятие, чтобы оно поднялось на два-три шага выше среднего технического уровня в России. Мы готовы выделить заводу кредиты в объеме, который он может освоить. Однако названная сумма руководству предприятия показалась завышенной - есть риск невозврата. Но о $ 2 миллионах капвложений в завод уже можно говорить как о свершившемся факте. Среди наших целей - увеличение объема производства вдвое. Причин для замены менеджеров мы не видим - нас устраивает их профессионализм. А со стороны местных властей не ощущаем никаких запретительных мер. Да их, наверное, и не может быть.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость