Экономика

Служитель с кнопкой

Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Леонид Вихрев, директор школы практической журналистики ИД "Алтапресс".
Анна Зайкова

Хочу придраться к мелочам. Цена "мелочи" –  144 миллиона рублей. Именно столько предлагается потратить на финансирование лишь одного раздела федеральной целевой программы "Развитие судебной системы России" в 2012 – 2017 годах. Речь идет о безопасности самих судей в связи с участившимися нападениями на них в различных регионах страны.

Разработчики программы решили пойти нетривиальным путем. Предполагается, что каждому служителю Фемиды  будет выдан  персональный трекер – прибор, при помощи которого можно не только контролировать  передвижения  человека или, допустим, автомобиля  через спутниковую навигационную систему, но и одной кнопкой подать сигнал тревоги  при возникновении критической ситуации. Скрупулезно подсчитано, что российским судьям потребуется 24 032 таких устройства (по цене не менее 6 тыс. руб.  за каждое).

Приобретать их будут через… скажем мягко, вызывающую ряд нареканий систему госзакупок. Эта система прославилась тендерами на поставку как фантастических по роскоши (например, дорогущий набор мебели для кабинета "социального" министра Татьяны Голиковой), так и  экстравагантных (полсотни зимних меховых шапок для одного из региональных комитетов по образованию) материальных благ.

История с трекерами выглядит на первый взгляд не столь абсурдно. Но и не однозначно. С одной стороны, появление в открытом доступе сведений о закупках этих приборов поубавит пыл у тех, кто не прочь повстречать не угодившего чем-то судью в малолюдном месте. А с другой стороны, это может подтолкнуть "мстителей" сделать все для того, чтобы человек просто-напросто не успел воспользоваться переносной "тревожной кнопкой".

Судей, безусловно, надо защищать от преступного произвола. И вряд ли только трекеры могут решить эту социальную проблему. Зато победители тендера в безусловно, несомненно и однозначно честной "безоткатной" борьбе решат свою проблему. Материальную… Размером в 144 млн. руб.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость