Экономика

Снижения импорта пока не видим

Таможенная статистика всегда интересна тем, что очень хорошо отражает ситуацию в экономике. Алтайская таможня подвела итоги 2014 года, и исполняющий обязанности начальника ведомства Дмитрий Колыханов рассказал о причинах рекордных денежных сборов его структуры в декабре, а также о том, что его удивило в структуре экспорта Алтайского края.

Дмитрий Колыханов.
Дмитрий Колыханов.

Дмитрий Колыханов.
Дмитрий Колыханов.
Год для нас был интересным и продуктивным. Пришлось работать в новых условиях, при нестабильных макроэкономических показателях. Несмотря на все колебания и изменение нормативной базы, все планы мы выполнили.

За 2014 год Алтайская таможня перечислила в федеральный бюджет 3,544 млрд рублей платежей — это на 23,6% больше, чем в 2013 году. Причем в декабре мы собрали рекордную за последние несколько лет сумму — почти 500 млн рублей. Мы посмотрели: это почти в два раза больше, чем в декабре 2013 года. И это несмотря на то, что в декабре обычно наблюдается некое снижение деловой активности. Возможно, это было связано с колебаниями курса валют и с тем, что участники внешнеэкономической деятельности имели опасения по еще большему повышению курса. Им бы пришлось платить больше в следующем году, поэтому они постарались как можно быстрее закрыть контракты 2014 года.

Наиболее активно осуществляли внешнеторговую деятельность такие организации, как "Алтай-Кокс","Кучуксульфат", "Агросиб-Раздолье", "Алтайский шинный комбинат", "Транссервис-юг", "Камминз Кама", "Сигма", "Вестфалика М", "Пионер Трейд", "Алтай-форест", и другие.

Сальдо торгового баланса, то есть разница между экспортом и импортом, за 2014 год сложилось положительным — $110 млн. Надо отметить этот факт: экспорт у нас превалирует над импортом. Соотношение экспорта и импорта в структуре товарооборота составило 57% на 43% и по отношению к 2013 году практически не изменилось.

В этой связи не могу не отметить появившиеся в этом году интересные тенденции. Допустим, я для себя впервые увидел, что появился экспорт меда и речной рыбы в зарубежные страны. Правда, это небольшие поставки, но такие факты были. Был экспорт в Италию заготовок из кожи. Нас настолько заинтересовала эта сделка, что мы даже стали более глубоко разбираться с ней и выяснили: из этой же кожи там делают известную брендовую обувь, потом она приходит к нам обратно, и мы покупаем ее, конечно же, по более высоким ценам.
О влиянии санкций говорить пока рано — по Алтайскому краю на данный момент мы снижения импорта не видим. До конца года участники внешнеэкономической деятельности отрабатывали старые контракты, обязательства они исполняли в полном объеме. Посмотрим, что покажет I квартал 2015 года. Однако еще в прошлом году нам приходилось пресекать ввоз санкционных товаров с территории Казахстана. Буквально недавно мы задержали и вернули назад две фуры куриного мяса, предположительно американского производства — это была большая партия, около 40 тонн. Также пытаются ввозить овощи, фрукты (например, польские яблоки), сыры. При этом вначале люди даже не меняли маркировку и упаковку, теперь попытки ввоза все более подготовленные.

В целом общий объем внешнеторгового товарооборота за 2014 год составил $780,486 млн и по сравнению с 2013 годом снизился на 0,3% (без учета сведений о взаимной торговле с республиками Казахстан и Беларусь).

Стоимость экспорта регионов Алтая составила в $445 млн, а сумма импортных поставок — $335 млн. В целом сумма экспортных поставок относительно 2013 года уменьшилась на 3%, а импортных — выросла на 3%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость