Экономика

Собственник ТЭЦ-2 и мэрия Барнаула разошлись в оценке причин субботнего пожара на станции

Непосредственной причиной пожара на ТЭЦ-2, из-за которого в городе до сих пор действует режим чрезвычайной ситуации, с большой долей вероятности стало короткое замыкание. Однако глубинным фактором случившегося собственники называют заниженные тарифы для ТЭЦ. Городские власти считают, что проблема не в тарифном регулировании, а в организации работы на самом объекте.

ТЭЦ-2.
ТЭЦ-2.
Анна Зайкова, altapress.ru

Михаил Кузнецов,
гендиректор "СГК":

Изношенные станции не могут избегать риска возникновения таких чрезвычайных ситуаций, если на них своевременно не меняют крупные узлы и агрегаты. Сегодня для нас это невозможно в силу тарифных решений, которые существуют в стране в целом. Тарифы на тепло для ТЭЦ всегда занижены, и это особенно больно бьет по старым станциям, у которых основная выручка идет именно с теплоснабжения. Тарифы на тепло для них в 2 раза ниже, чем для котельных.

Игорь Савинцев,
глава администрации Барнаула:

Я думаю, здесь дело не в тарифах. Дело в той организации работ, которое, к сожалению, имеется на этом предприятии. На ТЭЦ-2 Александр Богданович (Карлин, губернатор Алтайского края - прим. ред.) высказал очень много претензий руководству самой ТЭЦ, когда мы были вынуждены подтягивать туда в течение часа дополнительные дизельгенераторы и кабели. И то же самое с ремонтом задвижки. Должен быть резервный запас, благодаря которому можно было устранить аварию намного быстрее.

Напомним, сообщение о возгорании на Барнаульской ТЭЦ-2 поступило 7 февраля в 17.40. Пожар произошел в шахтах кабелей, которые обеспечивали работу основного оборудования станции — котлов и турбин. Огонь распространился и в помещения с оборудованием. Работа станции была приостановлена. Губернатор издал постановление о введении на территории Барнаула режима чрезвычайной ситуации. В тушении пожара принимали участие более 80 человек и 20 единиц техники. Спустя 3 часа огонь удалось потушить. К вечеру 8 февраля подача тепла возобновилась в соответствии с нормативами. По факту пожара возбуждено уголовное дело.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость