Экономика

Собственником "Бийскэнерго" может стать иностранная компания

Как уже писал altapress.ru, крупнейшее в крае генерирующее предприятие "Бийскэнерго" вскоре поменяет собственника. Им может стать компания, зарегистрированная на Кипре. В промышленной группе RU-COM, которая сейчас контролирует "Бийскэнерго", ситуацию пока не комментируют. Эксперты говорят о выводе "Бийскэнерго" на Кипр как об "оптимизации налогообложения" либо о грядущей реструктуризации активов.

Федеральная антимонопольная служба России 22 октября разрешила кипрской компании Tenaville limited купить 100% долей "Бийскэнерго". "ФАС рассмотрел ходатайство частной акционерной компании с ограниченной ответственностью Tenaville limited о приобретении 100% доли в уставном капитале ООО "Бийскэнерго" и принял решение об удовлетворении данного ходатайства", — говорится в сообщении ФАС.

Напомним, в июле 2010 года "Южная топливная компания", зарегистрированная в Москве, за 282 млн. рублей приобрела 25,5% доли уставного капитала предприятия "Бийскэнерго" и стала единоличным владельцем энергокомпании. Выкупленная доля принадлежала администрации Алтайского края, и 6 июля средства в полном объеме были перечислены в региональный бюджет. Как пояснили в администрации края, решение об отчуждении доли "Бийскэнерго" было принято потому, что на предприятии "сформировался эффективный собственник". За последние 10 лет это была крупнейшая приватизационная сделка в регионе.

Энергетический монстр

В августе текущего года "Бийскэнерго" заявило о готовящейся передаче 100% доли, принадлежащей "Южной топливной компании", в пользу материнской компании RU-COM, также зарегистрированной в Москве. В настоящее время RU-COM владеет четырьмя крупными энергопредприятиями. Это "Бийскэнерго", "Новосибирск­энерго", "Сибирьэнерго" и "Сибирьэнерго-Комфорт". Кроме того, в структуре есть две угледобывающие ("Разрез Сереульский" и британская Power Fuel) и ряд других компаний.

RU-COM в этом году уже пыталась вывести акции ряда подконтрольных компаний ("Сибирьэнерго-Сбыт", "Сибирь­энерго", "Сибирьэнерго-Биллинг") на Кипр. Речь шла о продаже 100% голосующих акций этих предприятий инвесткомпании ALINOR INVESTMENTS LIMITED. Но ФАС тогда отказал в разрешении на сделку. Таким образом, "Бийскэнерго" станет первым энергоактивом, выведенным RU-COM за границу.

Подобный опыт у компании уже есть. Ранее из RU-COM на Кипр была выведена "Группа Е4". Сейчас владельцем 100% уставного капитала этой инжиниринговой компании является кипрская Eforg Asset Management Ltd., подконтрольная бизнесмену Михаилу Абызову, председателю совета директоров RU-COM.

Причины и мотивы

Некоторые эксперты предполагают, что предстоящая продажа долей "Бийскэнерго" кипрской компании Tenaville limited носит "формальный характер и направлена на оптимизацию налога на прибыль". С этим мнением не согласен Дмитрий Баранов, ведущий эксперт УК "Финам Менеджмент". "Возможных объяснений таких действий может быть несколько, — говорит он. — Акционеры могут таким образом проводить реструктуризацию своих активов перед выходом на IPO или продажей их части". Передача акций кипрской компании может быть также условием предоставления кредитов западными банками. Еще одна возможная причина — подготовка к продаже материнской компании. Чтобы повысить ее стоимость, на общий баланс и будут переведены все дочерние компании.

"Государство уже неоднократно давало понять, что отрицательно относится к различным налоговым новациям, которые практикуют компании. Поэтому маловероятно, что собственники "Бийскэнерго" решили испытать терпение властей еще раз", — резюмирует г-н Баранов.

Однако определенную часть налоговых поступлений государство все-таки потеряет. По словам Татьяны Малютиной, начальника отдела УФНС РФ по Алтайскому краю, это не касается местных налогов, которые останутся в регионе. "Для России это не очень хорошо, поскольку некоторых федеральных налогов государство все-таки лишится, — считает г-жа Малютина. — О том, какие это суммы и налоги, можно будет судить только по завершении сделки".

В "Бийскэнерго" заявили, что собственник не озвучивал причины продажи 100% долей, однако "каких-либо структурных перемен на предприятии не ожидают, все необходимые отчисления в бюджет поступают".

В компании RU-COM ситуацию пока не комментируют.

Фирма за 3 тыс. евро

Кипр по-прежнему является популярным местом для регистрации "неклассических оффшоров". Максимальная процентная ставка налога на прибыль здесь составляет 10%, НДС от 0% до 15%. При определенных условиях можно получить послабление по налогам. Одним из возможных факторов может быть регистрация компании иностранным гражданином.

Чтобы зарегистрировать компанию на Кипре, необходимо заказать название, которое согласовывается в Регистрационной палате в течение трех недель. Далее владелец сообщает свои паспортные данные и регистрационный адрес. Эти сведения также передаются в Регистрационную палату. Стоимость регистрации компании на Кипре составляет 3 тыс. евро.

Самая крупная ТЭЦ

В структуру "Бийскэнерго" входит крупнейшая тепловая электростанция на территории Алтайского края и одна из крупнейших в Сибири. Центральная электрическая станция в Бийске построена в 1934 году. В 1949 году Бийск начал централизованно получать тепловую энергию в виде пара и горячей воды. Строительство теплоэлектроцентрали окончено в мае 1957 года.

Бийская ТЭЦ обеспечивает теплом и электроэнергией население Бийска и промышленные предприятия, а также ряд населенных пунктов Республики Алтай. По планам газификации при переводе ТЭЦ на голубое топливо она должна стать крупнейшим потребителем. Плановый объем газа для ТЭЦ — 300 млн. кубометров в год.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость