Экономика

Сотни тысяч рублей экономит один дом, в котором хорошо работает ТСЖ

У этих барнаульцев нет мотивов ходить на митинги под лозунгами "Против роста тарифов" и "За порядок в ЖКХ". Аппетитам жилищно-коммунальных компаний они нашли достойный ответ: три года назад создали товарищество собственников жилья (ТСЖ) и так организовали его работу, что теперь их дом экономит почти миллион рублей в год на одной только плате за отопление.

Недвижимость.
Недвижимость.
Михаил Хаустов

"Нет, нет и нет!" – сказал один из жильцов этого дома на Партизанской, 82, когда в 2007 году к нему пришли агитировать за создание ТСЖ. "Теперь он лучший мой помощник", – говорит Раиса Ларионцева,управляющая товарищества.

Нанимай и работай

В наследство от ЖЭУ свежеиспеченному товариществу собственников жилья досталось обычное по нынешним временам запустение: отпадающая штукатурка, вечное болото в подвале, характерное амбре на первых этажах и комары круглый год.

– 50 процентов проводов не имело положенной защиты! Как никого не убило за это время? – говорит Петр Ларионцев, председатель товарищества.

Для разгребания этих авгиевых конюшен в ТСЖ наняли специализированную фирму: оказалось, проблем со специалистами и техникой в городе нет. Нанимай и контролируй. Можно было бы, наверное, принять сантехника с электриком в штат, как поступают во многих товариществах. Но здесь просто взяли и посчитали: фирма-то выгоднее.

– Взять того же электрика, – рассуждает Петр Семенович. – Одного нельзя держать по правилам. Ну, пусть даже их будет двое, один заболел, второй в отпуске. А в фирме дежурные есть круглые сутки.

Фирма осушила подвал, прочистила канализацию, взяв на себя вообще все сантехнические и электротехнические работы по дому. Сухой подвал и пропавшие комары радикально изменили угол зрения противников ТСЖ. Тем более  что квартплату здесь поначалу решили не поднимать.

Умные счетчики

Сказать по правде, пришла я именно в это товарищество, потому что заело любопытство. Здесь, как мне сообщили, не только в подвале все приборы учета стоят, но и информацию со счетчиков выводят на пульт. А пульт находится в комнате управляющей, и она в режиме on-line может контролировать все расходы.

И вот я здесь, в комнатушке правления ТСЖ. На стене – коробка размером с настенную аптечку. Раиса Ларионцева открывает дверцу, нажимает на кнопочки – в тот же момент начинает трещать матричный принтер. Мы обе уткнулись в распечатку. Вот расход горячей воды по прямому проводу, вот по обратному, вот температура воды. Есть на руках цифры – есть основа для контроля расходов. Экономия дома на одном только тепле после установки счетчиков –  944 тыс. рублей в год (см. "Как они экономят")!

– Этот пульт нам поставили в комплекте со счетчиками, эта же фирма нас теперь и обслуживает. Если говорим: "Ребята, шибко тепло", приходят, уменьшают подачу теплоносителя, – объясняет управляющая.

Ноу-хау

Раиса Гавриловна когда-то работала начальником технического бюро крупного завода в Алма-Ате. На производстве учет и контроль – дело важное. В ЖКХ – вообще точка отсчета.

– Мы все проводим через тендеры, – говорит управляющая. – Когда решили поставить счетчики, объездили пять фирм. Они пришли к нам, посмотрели, выдали макеты договоров, рассказали, сколько что стоит. А у нас в доме есть технический совет. Члены совета все изучили и вы­брали самый дешевый вариант.

Технический совет, по-моему, местное ноу-хау. Где еще такой есть? Другое ноу-хау – комиссия из жильцов по приему-сдаче работ по капремонту (его по федеральной программе проводили). Председатель комиссии Николай Хадамянц (он здесь тоже живет) знает все про строительную "кухню", ведь он строитель с гигантским опытом. Николай Христофорович три года назад был резко против ТСЖ. А увидев результаты, оттаял. И теперь управляющая называет его своим лучшим помощником.

– Когда капремонт проводили, он все сам проверял, смотрел, какая краска, какие материалы. И от меня требовал, чтобы все сертификаты я проверяла, – говорит она.

Капремонт в доме завершили в прошлом году. И, честно говоря, мечтают снова попасть в федеральную программу.

– Со времен ЖЭУ в доме не работает элеваторный узел, в результате в торцевых квартирах холодно, в остальных – жара, а снизить подачу тепла не можем, – объяснят управляющая. – Вот если бы удалось по федеральному закону его отремонтировать да еще поставить узлы автоматического регулирования отопления… Мы б тогда еще больше экономили!

Это бои без правил

Создать ТСЖ, остаться в управкомпании или вообще наплевать на все – личный выбор каждого. Но как бы вы к этому ни относились, результат зависит от мнения большинства: ведь способ управления выбирают голосованием. А с массами можно работать по-разному. "Меня обвинили в том, что я обворовала какую-то бабушку, что я скуплю квартиры жильцов и всех выброшу на улицу, если мы создадим ТСЖ", – возмущается одна из моих собеседниц.

Активисты создания ТСЖ рассказывают: как только они берутся агитировать жильцов, управляющая компания начинает свою контрпропаганду.

Татьяна Зигосуперик(Попова, 50) начала агитацию за создание товарищества, потому что несколько лет, будучи домкомом, не могла добиться от ДЕЗ-1 (его возглавляет депутат Гордумы Ольга Шутова) прозрачных отчетов о расходовании средств жильцов. Последней каплей для нее стал ремонт кровли по "федералке":

– Нам дали на это 4,5 миллиона рублей, соседнему дому столько же. Но у нас шесть подъездов, в соседнем доме восемь. По моим расчетам, 1,3 миллиона у нас "потерялось".

Татьяна Васильевна убеждала жильцов: в ТСЖ они смогут подать еще одну заявку по федеральной программе – уже на ремонт труб в подвале, и смогут сами контролировать затраты. Поначалу она получила поддержку, а потом началось…

– Две дамы из нашего дома ходили по квартирам, обманывали, что на меня завели уголовное дело, – говорит она. – А сами бегали за советами в ЖЭУ и ДЕЗ.

Недавно в этом доме выбрали нового домкома. Стоит ли продолжать убеждать соседей, Татьяна Васильевна еще не решила.

В доме Валентины Коляскиной (Попова, 72) уйти от ДЕЗа решили по тем же причинам: непрозрачные отчеты, низкий уровень обслуживания.

– А как нам крышу сделали – это кино и немцы. И принимать капремонт меня позвали после того, как три дня шел снег! – говорит Валентина Сергеевна.

В ее доме контрпропагандой занялись представители ДЕЗ-1 и фирмы "Благоустройство" (бывшее ЖЭУ): жильцы якобы лишатся всех субсидий и льгот. Ясно, что вранье, но кто-то ж поверил.

Нина Гайдаленок(Шукшина, 11) за создание ТСЖ борется уже год. Она считает, что средства жильцов и бюджета в доме используются нерационально, есть большие приписки. Тут бы представителям ДЕЗа доказать обратное – ан нет. Перед голосованием, проводимым инициативной группой, в дом пришел "посланник" из ДЕЗ-1. Поддержку среди жильцов он нашел – и дом раскололся на два лагеря. Те, кто были против ТСЖ, развесили объявления: "По квартирам ходят мошенницы". Кто-то выталкивал Нину Федоровну из подъезда, кто-то распространял про нее слухи один страшнее другого: "Она взяла кредит и расплатится вашими квартирами…"

Впрочем, в ДЕЗ-1 с утверждением о своем противодействии сторонникам создания товариществ не согласны. "Мы не препятствуем совершенно, вот еще один дом выходит", – пояснила Галина Суковатицына,начальник производственного отдела.

Как бы то ни было, товарищества в Барнауле созданы на 17,1% домов. К 1 января 2011 года этот показатель должен составить 20% – таково требование федерального закона.

Справка

Один девятиэтажный дом в четыре подъезда (площадь 8 400 кв. м) при тарифе за текущее содержание 6,05 рубля (общегородской) приносит более 600 тыс. рублей в год.

620 многоквартирных домов в Барнауле организованы в ТСЖ и ЖСК, по данным администрации города на март.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость