Экономика

"Социальная инициатива" наказуема? В Алтайском крае, возможно, вновь появляются обманутые вкладчики

Никакой стройки на Путиловской, 20-г в Барнауле, собственно, и нет. Тишина. Не работают краны. Ворота заперты. Сквозь дверные щели видно, что кто-то все равно посещает этот объект - на сугробах за забором аккуратная автомобильная колея… Как и возле каждого строительного объекта - щит, на котором указаны подрядчики и проектировщики. Только вот координаты застройщика намертво заклеены желтой лентой, которую не удалось отодрать от плаката даже корреспондентам "СК". На заборе - бумажный лист с информацией о предстоящем собрании вкладчиков и дирекции алтайского филиала финансовой корпорации "Социальная инициатива и К". С 10 января название этой корпорации мелькает в основном в криминальных сводках федерального уровня.

Представительство этой компании на Алтае существует с 2003 года - в Барнауле, Бийске и Белокурихе.

"Мы просто в шоке"

На пресс-конференции, посвященной сложившейся ситуации, Елена Иванова, директор алтайского филиала корпорации, сказала, что деятельность "Социальной инициативы" сравнивать с "Барнаулстроем" нельзя: двойных или тройных продаж одной и той же квартиры в этот раз не было.

Зато есть вкладчики, решившие вернуть деньги, которые они вложили в строительство своих будущих квартир. Как сказала корреспонденту "СК" Валентина Михайлова, одна из соинвесторов дома в квартале 2008 (район улиц Сиреневой и Взлетной), их семья внесла 100-процентную предоплату за будущую двухкомнатную квартиру общей площадью 60,1 кв. метра. В день подписания договора, 27 апреля 2005 года, эта сумма составила 694 тысячи рублей.

"Сколько мы ни ездили возле будущего дома, - говорит Валентина Ивановна, - ничего, кроме вырытого котлована и нескольких свай не заметили. Строительства не было. И тут пошли сообщения в центральных "Новостях", что "Социальная инициатива" заморозила строительство во многих городах России. Мы сейчас просто в шоке. Не знаем, вернут нам деньги или нет. Ведь согласно договору у нас в семье должны случиться форс-мажорные обстоятельства, только тогда, предоставив различные документы, мы можем в течение нескольких месяцев вернуть вложенные деньги".

Похожая ситуация сложилась и у другого вкладчика в строительство квартала 2008. Только он внес не всю сумму, а часть. Но сумма тоже внушительная - 400 тысяч рублей. 7 ноября 2005 года он обратился в алтайский филиал "Социальной инициативы". Крайним сроком выплаты ему обозначили 9 января 2006 года. Но до сих пор, несмотря на многочисленные обращения, вкладчик не получил ни копейки. Раньше - непонятно по каким причинам, сейчас - из-за того, что арестованы счета корпорации. И потому, что проходит так называемое "исследование" деятельности филиала специалистами оперативно-розыскной части отдела по борьбе с экономическими преступлениями при ГУВД Алтайского края.

Стройка законсервирована

В краевой центр "Социальная инициатива и К" пожаловала полтора года назад. Руководители городской администрации строительную корпорацию встретили радушно. Еще бы! Ведь обещалось, что в строительство домов и объектов социального назначения корпорация вложит несколько сотен миллионов долларов. Правда, точные цифры не озвучивались. Но инвестиционные контракты между корпорацией и администрацией Барнаула были заключены.

Строительные проекты "Социальной инициативы и К" должны были "взорвать" жилищный рынок краевого центра.

На Ленина, 56 был открыт офис корпорации. (Перед Новым годом у офиса появился новый адрес - ул. Гоголя 85-в.) Параллельно шла массированная реклама будущих новостроек, в частности девятиэтажки на Путиловской с квартирами улучшенной планировки - дом в экологически чистом районе, с окнами в парковую зону. Первоначальный взнос - 15% (квадратный метр в доме на Путиловской стоил от 17100 рублей). К концу 2005 года дом должны были сдать "под ключ". Однако стройку заморозили.

- Это не так, - объясняет г-жа Иванова корреспонденту "СК", - просто с 13 января приостановили работы, чтобы сделать акт сверки. И если вы беседовали с прорабами, строителями, то они не владеют информацией. Только руководители...

К сожалению, г-жа Иванова, мы беседовали не со строителями, а с руководящим работником хозрасчетного участка филиала строительно-монтажного треста № 12, ХСМУ станции Барнаул. Он ясно сказал, что работы на этом объекте были приостановлены еще 11 января. А 23 января должен был быть составлен акт консервации (эту процедуру отложили до окончания морозов).

Заморозили деньги северян

В Белокурихе, где в свое время тоже открылся филиал "Социальной инициативы", корпорация планировала строить пять пятиэтажек и шесть семиэтажек. Администрация города и белокурихинский филиал подписали соответствующие документы, инвестиционные контракты, и строительство началось. Построены только четыре этажа одной пятиэтажки. Стройка, как и в Барнауле, заморожена.

- Помимо возведенных четырех этажей одного пятиэтажного дома, строители залили фундамент еще одного будущего объекта, - говорит Елена Комарова, специалист юридического отдела администрации Белокурихи, - и все. Мы пытались запросить данные об инвестиционных взносах граждан в алтайском филиале "Социальной инициативы". Бесполезно. Ссылаются на конфиденциальность. Москва тоже не ответила. Словом, нам не удалось уточнить, сколько человек "купили" квартиры в этих 11 домах.

Между тем, как стало известно корреспонденту "СК", в проект "Социальной инициативы" вложили деньги всего восемь жителей Белокурихи. Однако они в администрацию города за помощью или разъяснениями пока не обращались. Остальные соинвесторы белокурихинского проекта - северяне, нефтяники. Это подтверждает и г-жа Иванова. По ее словам, вполне объяснимо желание северян вкладывать заработанные деньги в недвижимость. Но ведь не в долгострой?

Хитрые бийчане

В Бийске "социальные инициаторы" появились в том же 2003 году. Все шло, как по лекалу, - заключили инвестиционный контракт с администрацией города о строительстве зданий в трех микрорайонах (восемь многоэтажных домов и детский сад), пятиэтажной пристройки к дому в переулке Дружном.

Правда, представители мэрии периодически задавали вопросы сотрудникам корпорации насчет привлекаемых средств на строительство жилых домов. Служащие алтайского филиала отвечали, что все будет хорошо, что они сами привлекут к строительству подрядчиков, субподрядчиков и т. д. Главной для "Социальной инициативы и К" была аренда земли. Официально отказать в аренде администрация Бийска не имела права. Поэтому под строительство выделили несколько участков, в том числе и на улице Мухачева. Там "Социальная инициатива и К" должна была возвести девятиэтажный дом.

Все шло своим чередом - представители корпорации заказали проект здания в "Бийскгражданпроекте". Проектировщики сделали свою работу. И…

По условиям договора "Социальная инициатива и К" должна была выкупить сделанный проект. Однако этого не произошло. Опять же по условиям этого договора, если проект не выкуплен в определенные сроки, администрация города вправе не давать разрешение на строительство.

На месте, где должен был строиться "мухачевский" дом, находится так называемое ветхое жилье, людей из которого надо было расселить в квартиры. Представители "Социальной инициативы и К" этого не сделали. По мнению сотрудников администрации города, в корпорации просто надеялись получить другой участок под строительство - совсем рядом, и людей оттуда расселять не было надобности. Но чуда не произошло. В итоге построилась лишь пятиэтажная пристройка. (Сейчас представители "Социальной инициативы" рапортуют о ней как о завершенном строительстве. Однако, по сведениям "СК", пристройку "подвели" под крышу, но строительство идет слабо. - Прим. авт.) Два вкладчика в "мухачевский" дом забрали свои деньги назад.

- По дому на улице Мухачева мы не заключили ни одного инвестиционного контракта, - говорит г-жа Иванова, - у нас там попадает под снос определенное количество участков. И так как были задержки в согласовании кое-каких проектов, мы эти частные дома не смогли снести до лета. А потом люди посадили овощи в огородах. Разрывать все это было кощунственно. И вскоре началась ранняя зима. А заходить на стройплощадку в зиму - мы все просчитали - нецелесообразно…

Бийская мэрия не планирует продолжать сотрудничество с "Социальной инициативой и К".

Нет разрешения - нет стройки

Если верить директору алтайского филиала "Социальной инициативы и К", именно алтайский филиал не намерен обманывать своих соинвесторов. Людям нужно воздержаться от паники: все обязательства перед ними выполнятся. И даже имеется график сдачи объектов.

Но, как сказал нашему корреспонденту Владимир Сбитнев, заместитель председателя комитета по строительству и газификации администрации Барнаула, разрешения на строительство в двух микрорайонах Барнаула администрация города не даст, пока сотрудниками "Социальной инициативы и К" не будет собрана техническо-проектная документация. Нет разрешения - нет стройки.

По мнению Сбитнев, во время заключения договоров между "Социальной инициативой" и гражданами-соинвесторами были использованы пробелы в законодательстве. "Мне два года подряд звонили люди, - говорит Владимир Тихонович, - и спрашивали, можно ли вкладывать деньги в это строительство. И я на все звонки отвечал: "Нельзя!. Сейчас Владимир Сбитнев мечтает лишь о том, чтобы корпорация хоть что-нибудь построила в Барнауле. Иначе, на его взгляд, ситуация может быть похлеще, чем с "Барнаулстроем".

Справка "СК"

По сведениям, которые поступили в администрацию Барнаула, жители Алтайского края вложили в "Социальную инициативу" 74,7 миллиона рублей. По мнению сотрудников администрации, сумма явно занижена.

Мнение эксперта

"… у "Социальной инициативы и К" недостроенные объекты по всей России. Не думаю, что эта компания изначально создавалась для того, чтобы "кидать" людей. Это скорее неудачный бизнес. Менеджеры не рассчитали доходы и расходы, ушли в минус, из которого не могут выбраться. После скандалов с недостроенными объектами люди перестали приходить в "Социальную инициативу", и у корпорации кончились деньги. К сожалению, у тех, кто вложил деньги в такие проекты, шансов вернуть их немного".

Андрей Бекетов, аналитик рынка недвижимости Москвы. (Газета.ру)

Кстати

16 января Сергей Степашин, глава Счетной палаты РФ, на встрече с руководством Ассоциации строителей России (АСР) заявил, что за создание строительных пирамид юридическую и уголовную ответственность должны нести чиновники, которые выдают лицензии на деятельность таких структур.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость