Экономика

"СовЭкон": Точечные зерновые интервенции в Сибири не дали желаемого результата

Как сообщает аналитическое агентство "СовЭкон", главной особенностью первых в этом году интервенционных торгов 15-16 января стало смещение центра продаж из Сибири в Оренбургскую область. На базисах этого региона выставлены рекордные с начала торгов объемы пшеницы - 21,1 и 27,0 тысяч тонн соответственно. При этом объемы предложения в большинстве остальных регионов Урала и Сибири снижаются. А в Алтайском крае этот показатель оказался самым низким с начала проведения торгов. Иными словами, добавляется еще одна "точка" при ослаблении роли других, - сообщает "СовЭкон".

Дмитрий Кудрявцев

При этом аналитическое агентство констатирует, что начавшиеся еще в прошлом году в Сибири и на Урале интервенции не принесли ощутимого эффекта. 1,2 млн. тонн интервенционного зерна было распродано без какого-либо заметного ослабления спроса в этих регионах. Вместо очевидно ожидавшегося ослабления рыночных цен, произошло "подтягивание" цен на интервенционных торгах к рыночным. В частности, на торгах 15 января максимальная цена государственной пшеницы III класса на базисе "Табунского элеватора" сложилась на уровне 9,9 тыс. рублей за тонну.

Производители говорят, что купить пшеницу как продовольственную, так и фуражную на Алтае становится все сложнее. "СовЭкон" полагает, что с учетом сокращения запасов интервенционного фонда и высоких цен можно ожидать, что местным потребителям придется закупать зерно не только в крае, но все больше за его пределами.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость