Экономика

Совместные проекты Алтайского края и французского региона Франш-Конте представлены в Париже

В этом году Алтай избран почетным гостем Франш-Контийской ярмарки, которая проводится в региональной столице Безансоне - на родине классика французской литературы Виктора Гюго на востоке Франции, сообщает ИТАР-ТАСС. Интерес к знакомству с современной Сибирью необычайно велик, и руководители популярной выставки предсказывают рекордное число посетителей.

В рамках поездки алтайской делегации во Францию в Париже в резиденции чрезвычайного и полномочного посла России во Франции с докладом выступил заместитель губернатора региона Михаил Щетинин. Он рассказал об известных людях, с именами которых связана история Алтайского края, о наиболее перспективных отраслях экономики, об основных региональных документах, направленных на развитие края и о том, как идет процесс выстраивания отношений на внутренних и внешних рынках.

Отвечая на вопросы журналистов, губернатор Алтайского края Александр Карлин подчеркнул, что на примере отношений между Алтайским краем и регионом Франш-Конте выстраивается новая модель взаимодействия с государствами Евросоюза. Причем такие отношения являются базовым понятием при построении торгово-экономических и культурных связей.

Александр Карлин,
губернатор Алтайского края:

Мы понимаем, что отношения между странами – это взаимоотношения между регионами, и за пять лет сотрудничества с Франш-Конте мы нашли много общего и в культуре, и в оценке происходящего в современном мире. Все это является очень важной составляющей в выстраивании международных связей, в том числе, в формате "регион с регионом".

Чрезвычайный и полномочный посол России во Франции Александр Орлов назвал презентацию Алтайского края одной из лучших на Франш-Контийской ярмарке. По его словам, он узнал много нового, получил полезную информацию о богатом и перспективном регионе России, который вызывает чувство гордости за страну. Как подчеркнул Александр Орлов, Алтайский край должен вызывать интерес у стран Евросоюза, но для этого необходима еще более активная презентационная работа. Стоит отметить, что регион стал узнаваемым благодаря участию в различных выставочных проектах, таких как берлинские выставки "Зеленая неделя" и ITB. В настоящее время Алтайский край арендует стенд одного из выставочных павильонов бывшего ВДНХ в Москве, где в постоянном режиме демонстрируется экономический и рекреационный потенциал региона.

Из Парижа алтайская делегация вернется в город Безансон, чтобы продолжить работу на ярмарке, где российская экспозиция пользуется повышенной популярностью. По предварительным данным, в предыдущие дни, стенды Алтайского края посетили порядка 50 тыс. человек. Сегодня эта цифра может существенно возрасти, поскольку во Франции отмечается один из главных католических праздников День святого Вознесения – в стране выходной, а значит, самое время знакомиться с русскими ремеслами и культурой.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость