Экономика

Союз сыроделов, создаваемый в Алтайском крае, займется, в том числе, и проблемой принадлежности бренда "Советский сыр"

В ближайшее время состоится собрание членов некоммерческой организации "Союз сыроделов Алтайского  края", участники которого утвердят учредительные документы объединения.

"Праздник сыра" в Барнауле. 28 октября 2009 года.
"Праздник сыра" в Барнауле. 28 октября 2009 года.
Олег Богданов

По информации Управления пищевой, перерабатывающей и фармацевтической промышленности Алтайского края, на данный момент в состав учредителей союза сыроделов вошло несколько компаний: АКХ "Ануйское" (Антоньевский, Камышенский и Николаевский маслосырзаводы), "Алтаймолпром" (Солонешенский МСЗ), "Киприно" (Троицкий МСЗ, Змеиногорский МСЗ), а также Алтайский и Куяганский маслосырзаводы.

Одной из задач нового объединения является поиск консенсуса с "Советским маслосырзаводом" и другими предприятиями, производящими сыр под товарным знаком "Советский".

Напомним, в 2006 году московская компания "Алтайские сыры" зарегистрировала товарный знак "Советские", а спустя два года переуступила его в пользу "Советского маслосырзавода". В сентябре 2009 года предприятие заявило о своих правах.

В это время в торговые сети были направлены документы, которые указывали на то, что есть собственник товарного знака и предприятие, которое не заключило с собственником лицензионный договор на право пользования этой собственностью, поставляет контрафактный товар.

Борис Кравченко,
генеральный директор "Советского маслосырзавода":

Некоторые предприятия Алтайского края продолжают выпускать сыр под маркой "Советский" и ведут при этом не выгодную для нас ценовую политику. Они отпускают сыр "Советский" по той же цене, что и другие сыры. Но это не правильно, этот сыр абсолютно другого класса. Поэтому нам ничего другого не остается, как обратится в Федеральную антимонопольную службу, чтобы защитить наше право на обладание этого товарного знака. К примеру, в Московской области есть молокоперерабатывающий завод, который выпускает сгущенное молоко "Советское", и платят нам за это деньги.

Как только союз сыроделов будет создан, его участники намерены обратиться к  руководству "Советского маслосырзавода", чтобы совместно разработать возможности коллективного использования данного товарного знака.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость