Экономика

"Союзмолоко": поддержка молочной отрасли на Алтае может сократиться в 13 раз

Министерство сельского хозяйства России подготовило проект приказа о распределении субсидий, предоставляемых в 2015 году из федерального бюджета регионам на 1 килограмм товарного молока. Как оказалось, общая сумма, выделяемая на эти цели в следующем году, гораздо ниже уровня предыдущих лет.

Как сообщает сайт общероссийского объединения "Союзмолоко", поддержка на килограмм товарного молока в России составит 1,9 млрд. рублей, тогда как в 2013 году она была в четыре раза выше и составляла 7,5 млрд. рублей.

Наиболее серьезное снижение может произойти в Алтайском крае: в 13,5 раз, с 258 млн. до 19 млн. рублей. В Татарстане объемы субсидий сократятся в 6,5 раз - с 932 млн. до 140 млн. рублей. Для Краснодарского края субсидии уменьшатся в пять раз - с 362 млн. до 72 млн. рублей.

"Союзмолоко" уже направило в правительство обращение с просьбой не сокращать объемы данного вида поддержки, иначе это может привести к катастрофическим последствиям для молочной отрасли. Объединение продолжает настаивать, что в этой сфере наблюдается системный кризис.

Согласно данным Алтайкрайстата, за январь-август производство молока по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 3,9% и составило 995 тыс. тонн. При этом поголовье КРС в сельхозорганизациях, являющихся получателями субсидий на килограмм товарного молока, снизилось на 3,3%, коров — на 5,4%.  

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость