Экономика

"Союзмолоко" считает, что рост цен на молоко вполне оправдан

Ситуация на молочном рынке страны в прошлом году оставалась достаточно напряженной. Молочная продукция подорожала на 5–15%, а в некоторых регионах страны рост цен был значительно больше. Региональные власти и антимонопольные службы пытались остановить неблагоприятную динамику, но сделать это им не удалось. Сегодняшнюю ситуацию на молочном рынке комментирует председатель правления общероссийского объединения "Союзмолоко" Андрей Даниленко.

Андрей Даниленко,
председатель правления общероссийского объединения "Союзмолоко":

Традиционно в России новогодние каникулы, с конца декабря по начало января, являются периодом повышения цен на продукты питания, в том числе на молоко и молочную продукцию. В этом нет ничего удивительного, и причин тому несколько. Во-первых, ежегодно в преддверии Нового года неизбежно растет спрос на молочную продукцию. Во-вторых, как правило, именно в последние месяцы года происходит максимальная коррекция уровня инфляции, ее наиболее резкий рост, сдерживаемый в течение года. В-третьих, в начале каждого года повышаются цены на энергоносители, удобрения и прочее, после чего растет себестоимость производства молока. Это не может не сказываться на конечной цене готовой продукции.

Кроме перечисленных факторов, ежегодно влияющих на потребительские цены, в этом году к ним прибавились мировой рост уровня инфляции и чрезвычайная засуха в России летом 2010 года. Отступающий мировой финансовый кризис сменил дефляцию на инфляцию. В целом это скорее хорошо, чем плохо, и, по мнению экспертов, говорит о постепенном выздоровлении экономики. Последствиями неблагоприятных погодных условий летом прошлого года стало увеличение себестоимости производства кормов в среднем по стране на 15%. При том что затраты на корма составляют порядка 50% в цене 1 литра сырого молока. Также необходимо понимать, что процесс повышения цен в цепочке "производитель — переработчик — торговля" происходит не одномоментно, а постепенно, что часто сбивает потребителей с толку и заставляет усомниться в справедливости подобных действий. Поэтому в целом я считаю, что рост цен на сырое молоко и готовые молочные продукты вполне оправдан. Разумеется, за исключением отдельных случаев спекуляций. К сожалению, всегда находятся недобросовестные участники рынка, которые с удовольствием пользуются как кризисными ситуациями, так и праздничным ажиотажем для извлечения сверхприбыли.

За первые две недели января 2011 года средняя цена за килограмм сырого коровьего молока увеличилась на 2,5% и составила 15,9 рубля. Закупочная цена за килограмм сырого коровьего молока первого сорта с параметрами по содержанию жира 3,4 и белка 3,0 осталась на прежнем уровне и составила 14,5 рубля, что соответствует прогнозу закупочных цен объединения "Союзмолоко" (11–15 рублей).

Что касается потребительских цен, то молоко и масло сливочное подешевели на 3% и 0,2%. Цена на сыры в среднем повысилась на 2,5%, на высокомаржинальные молочные продукты, такие как питьевые йогурты и молочные десерты, — на 4–5%. Праздничный ажиотажный спрос на молоко и молочные продукты довел потребительские цены до предела покупательской способности. По этой причине, я предполагаю, в ближайшее время дальнейшего удорожания не предвидится. А в весенне-летний период возможно даже незначительное сезонное снижение цен на всю молочную продукцию.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость