Экономика

Специалисты выделили основные тенденции развития банковского рынка в 2013 году

В ближайшее время рынок кредитования субъектов малого и среднего бизнеса (МСБ) будет развиваться за счет госпрограмм, при этом банки все активнее будут финансировать микробизнес. К таким выводам пришли специалисты банка "Возрождение" в ходе "круглого стола", организованного кредитным учреждением для ведущих региональных деловых СМИ России. Газета "Ваше дело" публикует некоторые прогнозы развития банковского рынка, которые были озвучены специалистами банка "Возрождение".

Олег Богданов

1. Микрофинан­сирование: ставка на оперативность

Илья Онищенко,
руководитель группы по микрокредитованию малого и среднего бизнеса:

Рынок диктует свои условия, поэтому банки должны к этому адаптироваться. И если еще несколько лет назад программы по кредитованию микробизнеса были мало востребованы, то сегодня мы делаем на них серьезную ставку.

Так, в 2013 году мы будем активно развивать программу, которая даст возможность получить доступ к кредитованию действительно малого бизнеса. В основном речь идет об индивидуальных предпринимателях.

Для развития этой программы мы привлекли Европейский банк реконструкции и развития. Вся методологическая база была написана буквально с нуля. Предварительно мы проанализировали рынок и продукты основных банков-конкуренов, активно работающих именно в данном сегменте. Но этим мы не ограничились и в конце 2011 года провели опрос более тысячи предпринимателей с целью изучения их потребностей в кредитных ресурсах.

Основной вывод, который мы сделали, — это то, что продукты должны быть прозрачными, понятными и доступными. Что значит прозрачность? Все должно быть заложено в конечной цене — без каких-либо скрытых комиссий. Понятность важна, потому что часто клиент действительно не понимает предложенных ему программ. Доступность — это оперативность принятия решений банком. Для этого, например, банки идут на выдачу кредита без страхования залога и его специальной оценки.

2. Малый бизнес: опора на господдержку

Алексей Веселов,
замначальника отдела партнерских программ поддержки малого и среднего бизнеса:

Помимо собственных продуктов для МСП банки все активнее используют инструменты поддержки бизнеса со стороны государства. Всю господдержку можно разделить на несколько направлений. Во-первых, это местные власти, которые поддерживают бизнес путем субсидирования затрат на кредит. Во-вторых, это общественные организации, которые оказывают юридическую и консультационную поддержку. В-третьих, это банки, которые оказывают финансовую поддержку.

Здесь стоит отметить роль "МСП-банка", дочерней структуры "Внеш­экономбанка". Его единственная цель — поддержка малого и среднего бизнеса. То есть государство вливает свои деньги в эту структуру, а "МСП-банк" должен раздать эти деньги исключительно малому и среднему бизнесу. Но делает он это не напрямую, а через партнеров.

На данный момент приоритеты "МСП-банка" сместились от объемов финансирования к качеству проектов. В связи с этим основные акценты сделаны на модернизацию производства, на те компании, которые развивают информационные технологии и которые озаботились энергоэффективностью своего бизнеса.

Однако, на мой взгляд, с предоставлением господдержки в России сейчас есть две проблемы. Первая — плохая осведомленность предпринимателей о наличии таких программ. Вторая — существует стереотип, что просто так от государства ничего получить нельзя. И если кто-то получает какую-то копейку, то это родственник или кто-то еще. На самом деле господдержка становится максимально прозрачной, и в регионах все это проверяется. И большинство институтов поддержки направлено на молодежное предпринимательство, то есть на тех, кто больше всего в этом нуждается.

3. Стоимость ресурсов: не надейтесь на ВТО

Владимир Богомолов,
начальник управления методологии и корпоративных продуктов департамента корпоративного бизнеса:

В последнее время мне часто приходится слышать вопрос о том, как вступление России в ВТО может повлиять на стоимость ресурсов. Многие ждут, что после 2016 года к нам массово придут иностранные банки с дешевыми кредитами.

На самом деле не так важно, к какой юрисдикции относится банк. Гораздо важнее, какие технологии у него есть. Если иностранный банк начинает работать на российском рынке в условиях наших регуляторов, то он должен соответствовать этим условиям, иначе его не пустят в нашу страну.

Как ни парадоксально, но технологии в иностранных банках нередко сильно отстают от наших. У многих технологические платформы были созданы еще в 70–80-х годах прошлого века. В наших банках используются более современные технологии. Ведь построить что-то новое часто проще, чем модернизировать старое.

Поэтому иностранному банку будет достаточно сложно прийти сюда и перестроить свой бизнес под требования российского регулятора, которые достаточно специфичны.

И потом посмотрите: у нас сегодня есть банки с участием иностранного капитала. И цены там не кардинально ниже, чем у оте­чественных. То есть затраты иностранцев на осуществление банковского бизнеса в России такие же, как и у местных банков. Так что я бы не спешил прогнозировать появление дешевых иностранных кредитов в России.

4. Вклады: все стабильно

Вячеслав Губкин,
начальник управления депозитных и комиссионных продуктов:

В части депозитных продуктов ситуация достаточно спокойная. Прогноз по росту рынка примерно такой же, как в прошлом году. В некоторых банках ставки по сравнению с прошлым годом немного сдвинулись вверх, но в среднем рынок стоит на месте. И такая ситуация сохранится в течение всего года: ставки либо не изменятся, либо немного снизятся. При этом активность вкладчиков практически не снижается.

В первую очередь люди по-прежнему обращают внимание на высокую ставку, а потом на остальные параметры. При этом люди привыкли к тому, что вклады можно пополнять и забирать с них полученные проценты. Валютные депозиты уже несколько лет не востребованы рынком. В связи с тем, что валютные кредиты сейчас практически не предоставляются, у банков нет необходимости стимулировать привлечение соответствующих вкладов. Поэтому уровень ставок по рублевым депозитам гораздо выше, чем по вкладам в евро и долларах.

Сейчас обсуждается увеличение страховой суммы по вкладам с 700 тыс. рублей до 1 млн. рублей, однако, на мой взгляд, большой необходимости в этом пока нет. На самом деле в банковской системе все к этому готово — в Госдуме даже есть соответствующая законодательная инициатива. Но необходимости в этом в данный момент нет, потому что повышение лимита страховки — это антикризисный инструмент, который может быть использован для успокоения вкладчиков в период экономической нестабильности.

Факт

На 17% по итогам 2012 года увеличилось кредитование малого и среднего бизнеса в России. По итогам 2011 года рост составлял 19%.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость