Экономика

СПК "Искра" профинансирует инновационный проект алтайских ученых

Специалисты Алтайского научно-иссле­довательского института технологий машиностроения создают биогазовую установку по переработке отходов свиноводческих комплексов. Проект пока существует в виде чертежей и расчетов. 14 марта он был представлен на научно-техническом совещании АНИТИМа. По словам Владимира Бородина, директора Института проблем промышленного развития, проект пока сырой и требует тщательной доработки.

Олег Богданов

Заказчиком установки выступил сельскохозяйственный кооператив "Искра". В настоящий момент в Топчихинском районе реализуется крупный проект по строительству животноводческого комплекса на 30 тыс. голов свиней в год. В конце прошлого года на предприятие была завезена первая партия животных. Сейчас руководство "Искры" озабочено поиском оптимального способа утилизации отходов их жизнедеятельности.

По словам Александра Орлова, председателя СПК "Искра", ранее рассматривалось несколько вариантов утилизации.

Александр Орлов,
председатель СПК "Искра":

Изначально, когда задумывался свинокомплекс, мы поставили перед собой задачу с максимальной экологичностью утилизировать отходы, чтобы не создавать проблем окружающим. Позже оказалось, что технологий утилизации, пригодных для наших климатических условий, немного. От импортных биогазовых установок мы отказались. Они не смогут работать в температурных условиях сибирской зимы. Другой способ — лагуны. Лично у меня нет уверенности в том, что после года преобразований навоз в этих емкостях станет стопроцентным экологическим удобрением. По­этому мы попросили разработать новое оборудование.

Создатель проекта Леонид Чумазов уверен: представленная биогазовая установка уникальна. По его мнению, в мире сегодня нет оборудования, которое бы перерабатывало свиной навоз по такой же технологии. Принцип работы установки заключается вкратце в следующем. Биоотходы свиноводческих комплексов влажностью не более 70% попадают в энергоблок, где происходят их горение в среде интенсивного завихрения и другие технологические процессы. Результатом становится выход тепловой энергии, а также получение органо-минеральных удобрений. "Если на утилизацию одного кубометра навоза сельхозпроизводителю приходится тратить в среднем 100 рублей, то в результате его переработки можно получить 400 рублей прибыли в виде полезного продукта", — заверил Леонид Чумазов.

По его словам, биогазовое оборудование могут применять животноводческие предприятия, содержащие от 30 тыс. голов свиней и выше. Предварительную стоимость установки ученый оценил в 4 млн. рублей, а ее КПД — в 85%.

"Был бы здесь Станиславский, он бы сказал вам: "Не верю", — обратился к конструктору Алексей Ситников, профессор Алтайского государственного технического университета. — Вы назвали очень высокий КПД, от которого мы все поежились. Я считаю, что эта цифра сомнительна". Засомневался Алексей Ситников и в безопасности подобной установки. "Я прочитал много литературы об этом. Часть подобных экспериментов заканчивалась в том числе взрывами", — отметил профессор.

В целом научно-технический совет пришел к выводу, что проект биогазовой установки Чумазова требует доработки. "Я рад, что новейшие технические разработки интересуют бизнес, — сообщил Владимир Беляев, заведующий кафедрой сельхозмашин Алтайского государственного аграрного университета. — Сегодня наука поддерживается, сами знаете как. Что касается данной конструкции, то у меня тоже есть большие сомнения в ее работоспособности. Многие процессы, которые в ней должны происходить, плохо поддаются теоретическому описанию. Их необходимо экспериментально проработать".

Ученые сошлись во мнение, что в течение месяца силами технического и аграрного университетов будет проводиться детальное изучение биогазовой установки АНИТИМ. После чего будет вынесено окончательное решение, целесообразно внедрять ее в производство или нет.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость