Экономика

Средство от травоядности

Утром 15 мая около здания краевого Центра поддержки предпринимательства было тесно от дорогих автомобилей, сверкающих отшлифованными боками и буквами «ООО» и «РРР» на номерах. На первый «круглый стол», организованный в рамках разработки стратегии развития Алтайского края до 2025 года, приехала политическая элита и бизнес-сообщество края.

В конференц-зал один за другим, а то и целыми группами поднимались депутаты крайсовета: как всегда, улыбчивый Владимир Вагнер, в добротном полосатом костюме и белых носках Николай Золотухин, похудевший и прихрамывающий после перенесенной травмы Юрий Шамков и др. Народные избранники садились с одной стороны стола. Напротив них разместились представители «тяжелой промышленной артиллерии» края - Анатолий Ананьин (Бийский олеумный завод), Виктор Герман (АЗПИ), Виктор Яшкин (Барнаульский станкостроительный завод) и другие директора.

Вскоре в зале появились и четверо из девяти вице-губернаторов. При этом Михаил Щетинин, чье ведомство курирует разработку стратегии, немного суетился. Он то и дело разговаривал с кем-то по мобильному телефону. Сам губернатор Александр Карлин появился в зале без ажиотажа, как-то незаметно. «Процедура подготовки стратегии развития Алтайского края будет транспорентной, открытой для бизнеса и населения», - сказал он, еще раз напоминая, зачем, собственно, здесь все собрались. И добавил чуть позже: «Хотелось бы услышать стратегический взгляд на ваши отрасли, обменяться мнениями о расшивке узких мест».

Но дальше формат мероприятия стал каким-то странным - совершенно далеким от того, что принято называть «круглым столом». Все происходившее в дальнейшем напоминало краткий курс истории отраслей и предприятий края с указанием их насущных проблем. Выходили директора и устраивали своего рода презентацию своих компаний и заводов. Так и осталось неясным: то ли руководителей предприятий неверно сориентировали в том, что они должны говорить, то ли они сами что-то не так поняли. Дискуссия никак не получалась.

Изменить ситуацию решил модератор «круглого стола» - представитель разработчика стратегии, компании «РОЭЛ-консалтинг», Владимир Дорохин. Он попросил «местных жителей» выступать покороче, рассказывать о ситуации на предприятии своими словами, а не по написанным кем-то докладам. Виктор Яшкин с небольшой обидой в голосе возразил ему, что весь свой доклад написал самостоятельно. Тем не менее г-н Дорохин призвал всех к открытому общению, отметив, что «живая беседа с губернатором может оказаться более интересной и нужной».

Живое общение вылилось в задавание вопросов губернатору, который уже явно торопился: он опаздывал на заседание комиссии по подготовке управленческих кадров. Вопросы в основном задавал Владимир Песоцкий, председатель Алтайсбербанка. Ему было интересно узнать о дефиците квалифицированных управленцев и об условиях, которые должна создавать власть для развития бизнеса. Губернатор в ответ немного поворчал: «Приглашали на «круглый стол», а снова заставляете меня какой-то зачет сдавать». Однако же от ответа не ушел, сказав, что «власть должна делать то, что делать должна», то есть стимулировать привлечение инвестиций в реальный сектор экономики края. Но, по его словам, более агрессивно должны вести себя и сами предприятия, например, в области освоения рынков: «Я не чувствую легально допустимой агрессии. Мы какие-то травоядные в этом смысле».

После того как губернатор покинул зал, беседа стала более раскрепощенной. По большому счету только во второй половине встречи участники стали обсуждать те основные отрасли, которые могут стать точками развития края: машиностроение, сельское хозяйство, малый бизнес, фармацевтику. Основной стала мысль о создании в этих областях кластеров - объединенных по территориально-производственному принципу групп предприятий. Обсуждая эту идею, участники хоть немного включились в разговор. Юрий Шамков по этому поводу отметил: «Только последние 30 минут наш диалог конструктивен, предыдущие два часа он этим не отличался. Хотелось бы, чтобы при проведении последующих «круглых столов» это учитывалось».

Обсудить все направления участники не успели - не уложились в отведенное время. А потому и рекомендации, которые якобы были сформулированы по итогам мероприятия (на самом деле их распечатку выдали всем еще до начала мероприятия. - Прим. «ВД».), были в какой-то степени хитрым ходом.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость