Экономика

Стали ли санкции стимулом для роста пищевой отрасли Алтайского края

Больше полугода прошло с того времени, как в России были введены продовольственные санкции. За этот период остатки импортных товаров оказались "съеденными", поступление импортного продовольствия, попавшего под запрет, пограничники стараются пресекать. Что же за это время изменилось для алтайской пищевой отрасли, появились ли новые рынки сбыта, стало ли проще работать с торговыми сетями или все осталось на прежнем уровне? Об этом рассуждают представители власти, общественных организаций и бизнес-сообщества.

Ритейл.
Ритейл.
Анна Зайкова

Продовольственные санкции были введены в России 6 августа 2014 года. Согласно официальным данным, на тот момент удельный вес алтайской продукции в ассортименте местных магазинов составлял 62%.

По отдельным группам — мясные полуфабрикаты, хлеб, молочная продукция — он превышал 80%. Что касается импорта, то его доля была равна 3–5%. В федеральных торговых сетях она чуть выше — около 10%.

Александр Лукьянов: "Полгода санкций — это не такой большой срок"

О том, какие отрасли сельхозпроизводства и переработки могут почувствовать положительное влияние продовольственных санкций, рассказал заместитель губернатора Алтайского края.

— Александр Николаевич, с момента введения продовольственных санкций прошло больше полугода. Что изменилось для алтайской пищевой отрасли за это время?

— Во-первых, мы поняли, что без европейских продуктов мы сможем выжить. Полки российских и алтайских магазинов не опустели, продовольствие здесь присутствует в полном объеме. Во-вторых, сельхозтоваропроизводители и перерабатывающие предприятия наконец почувствовали, что есть рынок, на котором их продукция будет востребована. Так и получилось. И сейчас они понимают, что если подобная ситуация сохранится, у них появляются большие перспективы по дальнейшему развитию бизнеса.

— Вы знаете, некоторые производители продуктов питания с вами не согласны. К примеру, сыроделы заявляют, что позитивных эффектов от санкций они пока не почувствовали.

— Я могу сказать, что полгода — это не такой большой срок, чтобы все товаропроизводители это ощутили. За это время покупатели только начали постепенно перестраиваться, меняя свои предпочтения. Сейчас они ищут замену импортному товару, который раньше поступал в нашу страну. Очевидно, что для существенных изменений к лучшему этого времени явно недостаточно.

— На ваш взгляд, какие направления производства, которые пока не почувствовали эффекта от продовольственных санкций, могут это сделать в будущем?

— Санкции были введены относительно разных групп товаров, в том числе фруктов и овощей. Если производство фруктов для нашего региона не особенно актуально, то овощи мы можем выращивать и поставлять в магазины. Для этого государство предоставляет существенную поддержку. Я имею в виду строительство оптово-логистических центров, предназначенных для хранения сельскохозяйственной продукции. Это дает гарантии производителю, что когда он вырастит овощи, у него будет возможность хранить все в течение года и продавать по выгодной цене. В этом году на строительство подобных центров государство выделяет существенные средства. Если объект возводится на заемные средства, идет субсидирование процентной банковской ставки. Выплачиваются прямые компенсации затрат на строительство.

— Некоторые производители соглашаются, что продовольственные санкции принесли свои плюсы. Но при этом отмечают, что те негативные тенденции в экономике, которые происходят в последнее время, сводят их фактически до нуля.

— Я соглашусь с тем, что колебания курса рубля, проблемы с кредитованием предприятий играют свою роль. Но тем не менее надо понимать, что кризисная ситуация не навсегда. Я уверен, что со временем все встанет на свои места. Уже сейчас ключевая ставка Центробанка выравнивается. Плюс увеличение субсидирования из бюджета. И как результат — рост процентной ставки для предприятий не так ощутим. Банки в этой ситуации тоже пересматривают свою политику, активнее кредитуют и сельхозпроизводителей, и перерабатывающие предприятия. Я еще раз повторюсь: за полгода получить большой результат от действия продовольственных санкций невозможно.

Ритейл.
Ритейл.
Анна Зайкова

Денис Зюзин: "Контрафакта и контрабанды стало в разы больше"

В августе 2014 года, когда в России вводились продовольственные санкции, аналитики в один голос предрекали большие успехи отечественному сыроделию. Не удивительно, что все большие надежды были связаны с Алтайским краем, регионом-лидером по выпуску данной продукции. Однако больших изменений в лучшую сторону не произошло, рассказал президент Союза сыроделов Алтайского края.

— Денис Анатольевич, в момент введения продовольственных санкций многие эксперты говорили, что в наиболее выигрышном положении окажутся алтайские производители сыра, у которых появятся выходы на новые рынки сбыта. Произошло ли это?

— К сожалению, нет. Изменения произошли только в худшую сторону. Во-первых, у сыроделов основная часть используемых материалов является импортной. Закваски, ферменты, упаковку мы заво­зили из-за границы. В настоящий момент цена на все это увеличилась в разы. Во-вторых, подорожало практически все оборудование. Соответственно приобрести новое оборудование и комплектующие детали к нему стало затруднительно. Третий момент связан с кредитами. Получение заемных средств на покупку того же оборудования, пополнение оборотных средств стало затруднительным. Ставки по кредитам выросли до 25%. Плюс требования по залоговой базе у банков серьезно ужесточились. Кроме того, банки поднимают ставки на 2–3 п.п. по ранее заключенным инвестиционным договорам. Это не может не сказываться на себестоимости готовой продукции.

Есть еще один немаловажный момент. Сейчас в торговых сетях введен мораторий на рост цен. А затраты наши выросли. За счет этого экономика предприятий только ухудшилась. Могу сказать однозначно: инвестировать в развитие стало практически невозможно.

Сказываются на отрасли и общеэкономические и социальные явления, происходящие в стране. Не секрет, что сейчас происходит рост безработицы. Людям сокращают заработную плату. Параллельно с этим идет снижение покупательской способности и спроса. А сыр не является продукцией первой необходимости.

— Возвращаясь к разговору о санкциях и новых рынках сбыта, неужели за те полгода, что в России нет импортных сыров, они не стали шире?

— За эти полгода контрафактной и контрабандной продукции стало в разы больше. Сыр из европейских стран и Украины все так же поступает в нашу страну. Заградительные меры пока есть только на бумаге. И сегодня за счет этого мы имеем на полках продукцию по цене 215–220 рублей за килограмм. При росте всех затрат, о которых я уже говорил, нынешние цены на 10% ниже уровня прошлого года.

По сути, продовольственные санкции нам ничего не принесли. Разве за эти полгода в Алтайском крае кто-то запустил промышленное производство сыра с плесенью или твердых сыров типа пармезан?

— На ваш взгляд, в дальнейшем ситуация может измениться в лучшую сторону? Можно ли рассчитывать на положительный эффект от санкций в будущем?

— Пока на продовольственный рынок в целом, и сыроделие в частности, влияют в большей степени не санкции, а политика правительства и Центробанка. Повышение ставок, которое произошло в декабре прошлого года, настоящее преступление. Видимо, они перепутали сельхозпроизводителей и переработчиков с финансовыми структурами. Сыроделы, мясники, мукомолы, кондитеры не занимаются спекуляциями. Мы не покупаем доллары и не перепродаем их. Вроде на фоне продовольственных санкций должен появиться спрос, а на деле все затормозилось. Я считаю, что это на руку иностранным компаниям-производителям и торговым сетям. Если ничего не изменится, через год на полках магазинов мы вновь увидим зарубежные товары, а не свои.

Ритейл.
Ритейл.
Анна Зайкова

Иван Яшкин: "Всегда выкручивались, надеюсь, и сейчас выкрутимся"

После ввода продовольственных санкций в Главном управлении сельского хозяйства края призывали фермеров нарастить объемы производства говядины и мяса птицы, чтобы загрузить свободные производственные мощности и решить задачу импортозамещения. Председатель правления "Мясного союза Алтая" рассказал, какой эффект в итоге дали санкции.

— Больше полугода в России действуют продовольственные санкции. Почувствовала ли мясоперерабатывающая отрасль Алтайского края какие-то позитивные изменения в этой связи?

— Позитивные изменения мы почувствовали. Стало проще войти в торговые сети. Они более положительно относятся к нашим переработчикам и предъявляют им меньше претензий. Это уже становится чувствительно, но надеемся, что в дальнейшем работать будет еще проще. Торговые сети начинают работу по продвижению алтайских товаров. Раньше мы привозили партию колбасы, ее клали на полку, и она лежала там. Сейчас торговые сети начали проводить различные промоакции, на которых алтайские производители могут представить свою продукцию: делают нарезки, угощают покупателей, рассказывают им о товаре.

— Увеличился ли спрос на продукцию, расширились ли рынки сбыта?

— Мы более успешно выстраиваем диалог между товаропроизводителями и торговыми сетями не только Алтайского края, но и федеральными. Алтайские производители работают и с "Лентой", и с "Магнитом", и с другими.

Если говорить об объемах производимой продукции, то они напрямую зависят от сырьевой базы и потребительского спроса. Несмотря на то что у нас неплохо работает программа развития мясного скотоводства, к сожалению, поголовье скота ежегодно сокращается. А это значит, что сырья к нам попадет меньше.

— На ваш взгляд, есть ли негативные стороны этих санкций для отрасли?

— На Алтайском крае санкции сказались не так сильно, как на европейской части. Там было очень большое количество предприятий, которые работали на импортном сырье, мы работали и продолжаем работать в основном на сырье местных сельхозтоваропроизводителей. В то же время многие ингредиенты, необходимые для производства колбасных изделий, как бы мы этого ни хотели, в России не производятся. Теперь их искать и покупать стало сложнее. Все это влияет на цены. Даже их закупки в России привязаны к курсу доллара и евро.

Скачки курсов валют и инфляция сказываются и на сельхозпроизводителях: дорожают удобрения, электроэнергия, ГСМ. Чтобы как-то выживать, они вынуждены тоже повышать цены. Все это влияет в конечном итоге на потребителя. Диалог по ценообразованию на сырье идет на уровне администрации края, между сельхозтоваропроизводителями и отраслевыми союзами. Мы собираемся и обсуждаем возникающие предложения по сдерживанию цен в рамках существующего законодательства.

В России всегда село выкручивалось, надеюсь, и сейчас выкрутимся. Конечно, какое-то время будет тяжело.

— Удалось ли решить вопрос замены импортного сырья, в частности — шпика?

— Замену ищем. Всегда одни поставщики уходят, другие тут же находятся. В том числе и у нас в крае успешно развивается свиноводство. Сейчас закупаем сырье, которое не всегда полностью соответствует требуемому качеству. Но все равно выкручиваемся. Мы сможем говорить о том, что произошло имортозамещение, только когда будем поставлять качественную продукцию в востребованных потребителями объемах и полностью соответствующую ГОСТу.

Ритейл.
Ритейл.
Дмитрий Кудрявцев

Александр Горохов: "Отрасль продолжает находиться в загоне"

После ввода санкций эксперты говорили о том, что запрет на импорт рыбы оказался, пожалуй, самым чувствительным для российского потребителя из-за большой доли импорта. Рыбная отрасль Алтайского края меньше других ждала, что санкции станут толчком для развития. Чем магазины заменили норвежского лосося, рассказал исполнительный директор НП "Союз рыбопромышленников Алтайского края".

— Что изменилось для алтайской рыбопереработки с введением санкций? На ваш взгляд, от этого оказалось больше плюсов или минусов?

— Я думаю, что есть и плюсы и минусы. Дело в том, что сейчас немного возрастает спрос на местную рыбу, потому что импортная рыба стала дорогой и дальше продолжает дорожать. Поэтому, может быть, рентабельность у местных предприятий стала повыше. Это плюс для рыбной промышленности.

А главный минус состоит в том, что рыбная отрасль в Алтайском крае продолжает находиться в загоне. Несмотря на то что много говорят об импортозамещении, мы не можем разводить рыбу. Сегодня взять в аренду пруд для разведения рыбы просто невозможно. Водоем будет зарастать камышом, в нем будут плодиться мелкие карасики, но взять в аренду ты его не сможешь. Все потому, что наше законодательство не позволяет этого сделать. Здесь вина не столько местных властей, сколько федеральных. Чтобы поддержать отрасль, нужно упростить законы. Закон о товарном рыболовстве, в котором прописаны все эти моменты, вышел, но подзаконных актов, которые позволяли бы местным властям раздавать водоемы, нет. Видимо, необходимость этих изменений в стране все-таки назрела, потому что на днях на сайте Росрыболовства появились проекты приказов и постановлений правительства на эту тему.

— Дело только в законодательстве или есть еще какие-то препятствия для развития отрасли в крае?

— Желание и возможности для того, чтобы развивать отрасль, у людей есть. Всегда же люди занимались разведением рыбы и жили этим. Вместе с тем есть много "но" для развития отрасли в крае. На Алтае есть еще одна глобальная проблема — резко континентальный климат, который не способствует разведению рыбы. Большинство ее видов — теплолюбивые, и выращивать их в нашем климате с коротким летом и длинной зимой непросто. Не зря отрасль в советское время в нашем регионе была дотируемой. Сейчас ни о какой дотации речи нет.

— Стала ли алтайская рыбная продукция в связи с запретами на импорт более востребованной?

— Импортная рыба подорожала, и сегодня многие с удовольствием купили бы более дешевую местную рыбу, но сейчас ее просто нет на прилавках. Сейчас это сезонный товар.

— Как удалось решить вопрос с заменой европейского сырья?

— Сегодня ассортимент на рынке не изменился: есть и нерка, и другая красная рыба. Ведь ее можно завозить не только из Норвегии, но и из других регионов. Хотя, я думаю, что через Белоруссию к нам поступает и норвежская рыба. Рыба есть разная. Другое дело — ее качество. Продукцию везут издалека, даже из Чили, за это время 30 раз перемораживают...

Ритейл.
Ритейл.
Анна Зайкова

Подотрасли-лидеры по объемам производства за январь 2015 года

Производство сыворотки: 7,6 тыс. тонн (в 1,8 раза по сравнению с январем 2014 года)

Производство сыра и сырных продуктов: 5,4 тыс. тонн (137,4%)

Производство сливочного масла: 1,1 тыс. тонн (127,7%)

Подотрасли-аутсайдеры по объемам производства за январь 2015 года

Производство крупы: 19,5 тыс. тонн (77%)

Переработка рыбы и рыбопродуктов: 861 тонна (78,4%)

Производство колбасных изделий: 1,2 тыс. тонн (80,4%)

Цифра

104,1% — таков индекс промышленного производства в пищевой отрасли в 2014 году.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость