Экономика

"Стандарт-Агро" вышло за рамки комплексного развития

Алтайский филиал "Россельхозбанка" инициировал банкротство компании "Стандарт-Агро". Проект, который сельхозпредприятие реализовывало в Троицком районе в рамках "Комплексного развития Алтайского Приобья", приостановлен. До конца сентября собственник хозяйства совместно с внешним управляющим должны определить судьбу незавершенного строительства.

Строительство животноводческого комплекса в Троицком районе стало одним из первых в регионе, которое началось под эгидой нацпроекта "Развитие АПК". В июне 2007 года компания "Стандарт-Агро" заложила первый камень. Изначально инвесторы планировали реализовать проект стоимостью 455,9 млн. рублей в течение одного года. Затем эти сроки неоднократно переносились. По данным газеты "Ваше дело", у сельхозпредприятия возникали проблемы с оформлением необходимых документов. Но в прошлом году краевая администрация внесла проект в перечень "Комплексного развития Алтай­ского Приобья".

Животноводческий комплекс с замкнутым циклом производства рассчитывался на 1,2 тыс. голов КРС. Его годовой оборот должен был составить 100 млн. рублей, рентабельность – около 30%. Собственник хозяйства намеревался завезти импортный высокопродуктивный скот. Но ему так и не удалось воплотить в жизнь расчеты бизнес-плана.

В этом году алтайский филиал "Россельхозбанка", который выделял основную часть средств на реализацию проекта, инициировал процедуру банкротства компании "Стандарт-Агро". Арбитражный суд Алтайского края рассмотрел обращение банка, и с 31 марта на сельхозпредприятии введено внешнее наблюдение сроком на шесть месяцев.

"Строительство комплекса пока приостановлено. Собственнику удалось завершить возведение доильного зала и одного коровника. В доильном зале начиналась установка оборудования, но до конца эта работа не была доведена", – рассказал начальник управления сельского хозяйства Троицкого района Владимир Риммер. В то же время сельхозпредприятие продолжает вести растениеводческую деятельность. В текущем сезоне посевные площади компании "Стандарт-Агро" составили порядка 7 тыс. га.

Истинную причину банкротства хозяйства не называют ни представители "Россельхозбанка", ни руководство "Стандарт-Агро". Генеральный директор сельхозпредприятия Александр Колесников отказался комментировать ситуацию. В банке сослались на то, что данная информация является закрытой.

"После завершения процедуры банкротства собственникам хозяйства и внешнему управляющему придется определиться, что делать с животноводческой деятельностью. Возможно, к этому времени они найдут сторонних инвесторов или партнеров, которые пожелают реализовать проект. Также может быть продлен срок внешнего наблюдения", – прокомментировал Владимир Риммер.

Стандартная технология

Идеологом проекта сельхозпредприятия "Стандарт-Агро" выступила московская компания "Менеджер-Молоко". Об этом газете "Ваше дело" рассказывал в июне 2007 года Эдуард Джамгарян, гендиректор компании "Стандарт", в структуру которой входит хозяйство.

По его словам, собственники остановились на технологии "холодного" содержания скота. В тот период краевые эксперты скептически восприняли новую технологию. Сегодня практически во всех модернизированных фермах региона применяется этот метод. Его преимущества заключается, во-первых, в низкой себестоимости коровников по сравнению с традиционными зданиями. Во-вторых, молокоотдача при содержании в них гораздо выше.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость