Экономика

Станет ли Барнаул городом-банкротом?

Из-за низких тарифов на "коммуналку" такая опасность существует. Несмотря на разговоры о том, что тарифы на коммунальные услуги в этом году на Алтае расти не будут, в Барнауле они наверняка повысятся уже в ближайшее время из-за образовавшихся долгов перед энергетиками.

Если в начале этого года они составляли 134 миллиона рублей, то на 1 июля уже 556 миллионов. Произошло это потому, что администрация города слишком большие суммы дотирует из городского бюджета на покрытие разницы между тарифами для населения и фактической стоимостью услуг энергетиков. Ситуация обостряется еще и тем, что в структуре общих платежей энерготарифы занимают около 70%. В других городах такого нет. У нас же дело дошло до того, что администрации приходится брать кредиты в коммерческих банках. И соответственно их отдавать. А ведь эти деньги могли бы пойти на развитие города.

Мягкая социальная политика

Когда формировался бюджет города и согласовывался с краевой администрацией, то уровень платежей населения за потребляемые жилищно-коммунальные услуги учитывался в размере 70% от их фактической себестоимости. Соответствующими нормативными актами Алтайского края предусмотрено, что администрация города должна доплачивать за нас 30%. Но фактически же барнаульцы из своих карманов платят только 44%. А из городского бюджета дотируется 56% разницы в ценах на теплоэнергию и горячую воду. Такую вот мягкую социальную политику проводит городская администрация.

И когда энергетики в очередной раз поднимали тарифы, администрация города в очередной затягивала пояс бюджету Барнаула, лишь бы только его жители не платили из своих карманов большие суммы. Конечно, для рядового горожанина такая политика благо. А для города - нет. Городской администрации пришлось брать ссуды в коммерческих банках: каждый месяц - 50 млн. рублей.

Что такое 50 миллионов рублей для города? Судите сами: на эти деньги можно внешне благоустроить все пять районов Барнаула. Можно выполнить годовой объем по капремонту жилья или по газификации. Вместо этого город платит за горожан.

Почему не растут доходы городского бюджета?

Но больше такое продолжаться не может. Бюджет города просто не в силах нести такую ношу. Его потребность - 7,7 млрд. рублей, а доходная часть - 3,8 млрд. рублей. Если посчитать, то обеспеченность бюджета Барнаула составляет 49%.

По доходам он образован практически на уровне прошлого года. И это при том, что расходы значительно возросли за счет повышения зарплаты бюджетникам и роста тарифов на энергоресурсы. Вспомните, тарифы на электроэнергию росли непомерными темпами. И сейчас они в Барнауле самые высокие в Сибири и одни из наиболее высоких в стране. Теперь представьте, что из тех 3,8 млрд. доходной части на самые приоритетные статьи городского бюджета необходимо направить 3,3 млрд. рублей. На остальные расходы остается 500 млн. рублей.

Это значит, что население города недополучит качественных услуг при проезде в пассажирском транспорте (трамваи и троллейбусы, увы, ветшают и требуют ремонта). Это значит, что в городе по-прежнему останется много обветшалых зданий, требующих капремонта, и по-прежнему будет много разбитых дорог, разъезжая по которым мы будем разбивать свои автомобили.

За "коммуналку" будем платить 70 процентов?

Невеселая получается картина. И, наверное, уже в этом году уровень платежей населения за жилищно-коммунальные услуги придется довести до 70%. Тогда плата за горячую воду возрастет в два раза, за холодную - на 47%, за текущее содержание жилья - на 55%. Но те, кому положены субсидии (чьи доходы ниже уровня прожиточного минимума: для трудоспособного населения 2098 руб.), могут не волноваться. Городская администрация за них заплатит. Для людей с очень высокими доходами тоже, наверное, нет особой разницы: заплатить больше на 100 рублей или на 200, платили бы только. Тяжелее всех придется тем, кто стоит чуть выше черты бедности, в первую очередь бюджетникам. Городские власти это прекрасно понимают, но выбор небольшой: либо платить больше, либо замерзнуть зимой.

Когда приходится бывать в других городах и речь заходит о том, кто сколько «отстегивает» за "коммуналку", люди удивляются, что мы так мало платим. «Да у вас в Барнауле, - говорят, - просто социализм какой-то!» И тут же удивляются сверхвысоким тарифам на электроэнергию.

Впрочем, тарифы на "коммуналку" можно и не поднимать, продолжая для расчетов с энергетиками занимать деньги у банков. Но рано или поздно наш город станет банкротом, тогда как соседние областные центры значительно опередят его в развитии. Нам это нужно?

Максим УСОВ.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость