Экономика

Ставки депутата Макарова

Павел Демин
Павел Демин
Анна Зайкова

За последние дни из стен Государственной Думы вышло много новостей. Я отмечу две из них — позитивную и негативную.

Новость позитивная: одна из фракций внесла законопроект о переносе выходного дня с 8 января на 31 декабря. Авторы законопроекта объясняют свою инициативу тем, что гражданам крайне неудобно трудиться в предновогоднюю пору, а эффективность труда в этот день явно гораздо ниже, чем в обычные. И с этим трудно не согласиться. Теперь, чтобы сделать благое для населения дело, Госдуме осталось внести соответствующие поправки в Трудовой кодекс.

Новость негативная: депутат Андрей Макаров, также хорошо известный в качестве ведущего телевизионных ток-шоу, внес в Госдуму законопроект (поправки в Налоговый кодекс), который вызвал если еще не панику, то большое раздражение малого бизнеса (подтверждение тому — едкие комментарии на предпринимательских сайтах и в лентах электронных СМИ). Макаров предложил наделить муниципалитеты правом введения так называемых ежеквартальных сборов за возможность ведения бизнеса. Под действие предлагаемого закона подпадают 22 вида деятельности включая общепит, услуги такси, грузоперевозки, торговлю, содержание общественных туалетов и т. д. Квартальный сбор может составить от 6 тыс. до 600 тыс. рублей. Последнюю сумму, например, придется заплатить заведению общепита с площадью зала не более 50 кв. метров, за каждый дополнительный "квадрат" — еще 6 тыс. рублей.

Газета "Ведомости", которая одной из первых сообщила об инициативе Макарова, пишет, что у нее есть копия законопроекта. Я, скажу честно, "перешерстив" сайт Госдумы вдоль и поперек, документ не нашел. Не удалось это сделать и моим коллегам, которые хотели воочию посмотреть на предложенные Макаровым поправки и ставки. А федеральные СМИ, которые уже тоже написали об этом документе, его номер так и не назвали.

Поэтому информацию пришлось собирать по крупинкам. И пока получается следующее. Во-первых, Комитет по бюджету Госдумы перенес обсуждение "поправок Макарова". Во-вторых, федеральные СМИ сообщили, что законопроект пока охватывает только Москву, Санкт-Петербург и Севастополь. В дальнейшем этот опыт может быть распространен на регионы. В-третьих, сборы могут заменить некоторые уже действующие налоги, а муниципалитетам дадут право уменьшать ставки. В-четвертых, "ОПОРа России" направила спикеру Госдумы Нарышкину письмо с просьбой отклонить предложенные Макаровым поправки.

Сам Макаров на этой неделе заявил, что не готов отказываться от идеи введения сборов и будет ее отстаивать. Если это так, хочу напомнить депутату выдержу из опубликованной в январе 2014 года в "Российской газете" его беседы с одним из руководителей Ассоциации юристов России Михаилом Барщевским.

Барщевский:

— Скажи, пожалуйста, какие-нибудь новые налоги нас ожидают?

Макаров, председатель Комитета Госдумы по бюджету и налогам:

— Надеюсь, что нет. И проблема не в новых налогах, нам бы со старыми разобраться.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость