Экономика

Сто тысяч за ИП. Бизнес и власть обсудили пути спасения предпринимательства на Алтае

Тем, кто снялся с учета, но готов вновь стать индивидуальным предпринимателем, "Деловая Россия" предлагает выделять гранты в размере 100 тыс. рублей, заявил исполнительный директор регионального отделения этой организации Эдуард Черченко. Это была одна из инициатив, озвученных 24 апреля в ходе "круглого стола", на котором планировалось обсудить не только блок предложений от Алтайского края по проблеме повышения страховых взносов для ИП, но и необходимые меры стимулирования малого бизнеса в целом.

Олег Богданов

О необходимости проведения такого "круглого стола" говорили еще с начала года. За это время в крае, по официальным данным, снялись с учета 10 200 ИП, но из-за повышения страховых взносов — менее 2 тыс. человек, посчитали в Пенсионном фонде. Параллельно "ОПОРа России" вела переговоры с правительством о введении новой схемы начисления платежей. Наиболее вероятный на данный момент вариант таков: для ИП с оборотом менее 300 тыс. рублей в год база для взносов составит один МРОТ, свыше 300 тыс. рублей — МРОТ плюс 1% с оборота. Однако эту схему уже сейчас критикуют сами предприниматели. Поэтому "ОПОРа" заявила, что готова принимать предложения из регионов.

Помимо введения моратория на действующую модель взимания платежей, предложения были разные. "Где выход из этого тупика? Отмена того, что принято. Но этого уже недостаточно. Народ в ИП не вернется. Необходимо объявить бесплатную повторную регистрацию ИП для повторного начала ведения бизнеса. "Деловая Россия" предлагает выделить тем, кто будет возвращаться, при условии отмены действующих ставок грант в размере 100 тыс. рублей", — сказал Эдуард Черченко. Член Общественной палата Барнаула Юрий Нижегородцев считает важным пересмотреть патентную систему, "чтобы те, кто выпал, шли на патент, и им было комфортно работать".

"Необходимо поддержать главное предложение "ОПОРы" — разработать единую комплексную программу развития индивидуального предпринимательства, — сказала Евгения Трощий, член правления АСП. — Нужно объединить усилия государства и бизнеса для создания инструментария по стимулированию открытия новых бизнесов". При этом, считает Трощий, нужно учитывать особенности региона, социально-экономические показатели муниципалитетов и доходность видов бизнеса. "И разработана данная программа должна быть не клуарно и не внутри министерских кабинетов, а с предпринимательским сообществом в том числе. А на данный момент необходимо ввести мораторий на все законодательные инициативы, ухудшающие положение малого и среднего бизнеса".

Татьяна Ларина, член правления АСП, выступила против предлагаемой "ОПОРой России" схемы исчисления страховых взносов с оборота. "Она повлечет новую волну закрытий, в которой уже не будет "пустышек" и "нулевиков" — они уже закрылись, — уверена Ларина. — Такая схема даст массовое сокрытие доходов". Она уверена, что сейчас "предприниматели должны немедленно приступить к созданию концепции налогообложения МСБ. В основу концепции должны лечь ряд принципов". Например, закрепление приоритета за стимулирующей функцией налогообложения. "Налог должен исчисляться простейшим способом, — продолжила Ларина. — И быть единым. Дальнейшее расщепление должно производиться государственными органами". Еще один озвученный принцип — общее снижение совокупной налоговой нагрузки. "Я предлагаю снижение всех существующих ставок налогов. И обязательное снижение страховых взносов до 14%", — сказала Татьяна Ларина, которая уверена: не нужно больше налогов с предпринимателей, нужно больше предпринимателей.

"Нам будет сложно выработать единое окончательно мнение, — полагает алтайский бизнес-омбудсмен Павел Нестеров. — Потому что даже здесь мы разойдемся в подходах и цифрах. Но если есть предложения, значит, нужно их внимательно изучать". "Давайте сегодня говорить о единой позиции, — не согласился член правления АСП Юрий Пургин. — И наши общие инициативы должны быть направлены во все ведомства".

В одном из ближайших номеров редакция газеты "Ваше дело" планирует опубликовать окончательный полный вариант предложений, сформулированных по итогам "круглого стола".      

Структура общего количества ИП, снявшихся с учета в Алтайском крае (по данным на конец апреля)

Всего: 10 200

Из них:

  • 799 — пенсионеры;
  • 5524 — не вели финансово-хозяйственную деятельность;
  • 1919 — снялись с учета по иным причинам;
  • 1958 — снялись с учета по причине повышения страховых взносов.

Источник: региональное управление Пенсионного фонда России.

Самое важное - в нашем Telegram-канале

Смотрите также

Чтобы сообщить нам об опечатке, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии
Рассказать новость